Première partie : Une déclaration... pour la vie

5 janvier par Collectif


1er janvier 2021

Aux peuples du monde :
Aux personnes qui luttent sur les cinq continents :
Frères, sœurs, froeurs, compañer@s :

Durant ces derniers mois, nous avons pris contact entre nous de différentes manières. Nous sommes des femmes, des lesbiennes, des gays, des bisexuels, des transgenres, des travestis, des transsexuels, des personnes intersexes, des queers et d’autres encore, hommes, groupes, collectifs, associations, organisations, mouvements sociaux, peuples originaires, associations de quartier, communautés et un long etcetera qui nous donne une identité.

Nos différences et les distances entre nous viennent des terres, des cieux, des montagnes, des vallées, des steppes, des déserts, des océans, des lacs, des rivières, des sources, des lagunes, des races, des cultures, des langues, des histoires, des âges, des géographies, des identités sexuelles ou pas, des racines, des frontières, des formes d’organisation, des classes sociales, des capacités financières, du prestige social, de la popularité, des followers, des likes, des monnaies, des niveaux de scolarité, des manières d’être, des préoccupations, des qualités, des défauts, des pours, des contres, des mais, des cependant, des rivalités, des inimitiés, des conceptions, des argumentations, des contre-argumentations, des débats, des différends, des dénonciations, des accusations, des mépris, des phobies, des philies, des éloges, des rejets, des abus, des applaudissements, des divinités, des démons, des dogmes, des hérésies, des goûts, des dégoûts, des manières d’être, et un long etcetera qui nous rend différents et bien des fois nous oppose.

Il n’y a que très peu de choses qui nous unissent :

Faire nôtres les douleurs de la terre : la violence contre les femmes, la persécution et le mépris contre les différentEs dans leur identité affective, émotionnelle, sexuelle ; l’anéantissement de l’enfance ; le génocide contre les peuples originaires ; le racisme ; le militarisme ; l’exploitation ; la spoliation ; la destruction de la nature.

Comprendre que le responsable de ces douleurs est un système. Le bourreau est un système exploiteur, patriarcal, pyramidal, raciste, voleur et criminel : le capitalisme.

Savoir qu’il n’est pas possible de réformer ce système, ni de l’éduquer, de l’atténuer, d’en limer les aspérités, de le domestiquer, de l’humaniser.

S’être engagé à lutter, partout et à toute heure – chacunE là où on se trouve – contre ce système jusqu’à le détruire complètement. La survie de l’humanité dépend de la destruction du capitalisme. Nous ne nous rendons pas, nous ne nous vendons pas, nous ne titubons pas.

Avoir la certitude que la lutte pour l’humanité est mondiale. De même que la destruction en cours ne reconnaît pas de frontières, de nationalités, de drapeaux, de langues, de cultures, de races, la lutte pour l’humanité est en tous lieux, tout le temps.

Avoir la conviction que nombreux sont les mondes qui vivent et qui luttent dans le monde. Et que toute prétention à l’homogénéité et à l’hégémonie attente à l’essence de l’être humain : la liberté. L’égalité de l’humanité se trouve dans le respect de la différence. C’est dans sa diversité que se trouve sa ressemblance.

Comprendre que ce n’est pas la prétention d’imposer notre regard, nos pas, nos compagnies, nos chemins et nos destins qui nous permettra d’avancer, mais la capacité à écouter et à regarder l’autre qui, distinct et différent, partage la même vocation de liberté et de justice.

De par ce qui nous unit, et sans abandonner nos convictions ni cesser d’être ce que nous sommes, nous nous sommes mis d’accord pour :

Premièrement.- Réaliser des rencontres, des dialogues, des échanges d’idées, d’expériences, d’analyses et d’évaluations entre personnes qui sommes engagées, à partir de différentes conceptions et sur différents terrains, dans la lutte pour la vie. Après, chacun continuera son chemin, ou pas. Regarder et écouter l’autre nous y aidera peut-être, ou pas. Mais connaître ce qui est différent, c’est aussi une partie de notre lutte et de notre effort, de notre humanité.

Deuxièmement.- Que ces rencontres et ces activités se réalisent sur les cinq continents. Qu’en ce qui concerne le continent européen, elles se concrétisent durant les mois de juillet, août, septembre et octobre 2021, avec la participation directe d’une délégation mexicaine formée par le Congrès National Indigène-Conseil Indigène de Gouvernement, le Front des Villages en Défense de l’Eau et de la Terre des Etats de Morelos, Puebla et Tlaxcala, et par l’Armée Zapatiste de Libération Nationale. Et que nous aiderons selon nos possibilités à ce qu’elles se réalisent, à des dates postérieures encore à préciser, en Asie, en Afrique, en Océanie et en Amérique.

Troisièmement.- Inviter les personnes qui partagent les mêmes préoccupations et des luttes similaires, toutes les personnes honnêtes et tous les en-bas qui se rebellent et résistent dans les nombreux recoins du monde, à rejoindre, à contribuer, à soutenir et à participer à ces rencontres et activités ; et à signer et à s’approprier cette déclaration POUR LA VIE.

Depuis l’un des ponts de dignité qui unissent les cinq continents.

Nous.

Planète Terre.
1er janvier 2021.

Grèce

  • Alto a la Guerra contra l@s Inmigrantes
  • Acción Alternativa para la Calidad de Vida
  • Acción contra la Regeneración y Gentrificación (AARG !)
  • Adespotos Athinon : equipo deportivo autogestionado y sin dueño (déspota) de la ciudad de Atenas
  • Agrupación Ciudadana Autónoma de Icaria
  • Alterthess, medio alternativo
  • ΑMOQA Museo de Artes Queer de la ciudad de Atenas
  • Apoyamos a la Tierra
  • Αsamblea Αbierta de defensa de la arboleda de Agios Dimitrios (municipio de Ag. Dimitrios, ciudad de Atenas, Grecia)
  • Αsamblea Αbierta de Samos
  • Asamblea abierta « siembra »
  • Asamblea Abierta Contra El Desarollo Verde y La Energia Eólica en la Sierra de Agrafa
  • Asamblea abierta de anarquist@s de la ciudad de Patras
  • Asamblea Abierta de Lucha de Toumpa (ciudad de Tesalónica)
  • Asamblea de la Okupa Prosfygika en la ciudad de Atenas
  • Asamblea de recepción de l@s zapatistas en la ciudad de Corfú
  • Asamblea de recepción de l@s Zapatistas en la ciudad de Veria
  • Asamblea de Resistencia y Solidaridad (Kipseli/Patisia) – parque Chipre y Patision str. (Atenas)
  • Asamblea En Común, por el Decrecimiento, el Comunalismo y la Democracia Directa
  • Asamblea libertaria autoorganizada Paliacate Zapatista
  • Asamblea para la defensa de los espacios públicos y del “Elliniko”
  • Asociación Anarquista Sabaté Asociación Cultural Ambiental de la península de Mani (Grecia)
  • Asociación Sindical De Trabajadores En Librerias, Papelerias, Editoriales Y Medios Digitales, De La Diputación De Attica (Atenas)
  • Asyntaktos Press – journalists movement (ciudad de Tesalónica)
  • Atenecalling
  • Autoacción – Colectivο políticο Bonita, Papastathi
  • Brotes Libres – Colectiva para la expresión y la libertad (ciudad de Tesalónica)
  • Centro Autónomo de Investigaciones Feministas
  • Centro social « Respiro di libertà » (ciudad de Tesalónica)
  • Centro social anarquista antiautoritario Αntipnia Centro Social Libre « Scholio » (Tesalónica)
  • Chispa de solidaridad con l@s Zapatistas y los Pueblos Indígenas
  • Chispa de solidaridad con la lucha de l@s zapatistas y los pueblos indígenas
  • Ciudadanos Despiertos
  • Ciudades Invisibles
  • Clandestina- inmigración y lucha en Grecia (Grecia)
  • Clínica Social Solidaria de Tesalónica (ciudad de Tesalónica – Grecia)
  • Clínica Social y Farmacia Solidaria de Ilio (municipio de Ilio, ciudad de Atenas – Grecia)
  • Club de trabajodor@s de Kallithea
  • Club deportivo Apáleftos (ciudad de Tesalónica)
  • Club deportivo autoorganizado « Marinos Antypas » (ciudad de Larisa,Grecia)
  • Club Laboral Nea Smyrni (municipio de Nea Smyrni, ciudad de Atenas-,Grecia)
  • CoLab House Espacio Cooperativo
  • Colectiva Anarquista « Círculo del Fuego » (Atenas)
  • Colectiva Anarquista « Omikron 72 » (Atenas)
  • Colectiva Anarquista Pueblo-miembro de la federación anarquista
  • Colectiva por el Anarquismo Social “Negro y Rojo” (Tesalónica- Grecia)
  • Colectiva por el Comunismo Libertario – “Libertatia” (Tesalónica_ Grecia)
  • Colectivo « Calendario Zapatista »
  • Colectivo Anarquista Retroacción
  • Colectivo Calendario Solidario con l@s Zapatistas
  • Colectivo comunista libertario “Fiore Nero” (Grecia)
  • Colectivo de anarquist@s del este (ciudad de Tesalónica)
  • Colectivo de trabajo »Ser colectivxs »
  • Colectivo feminista “Sabbat Quema a los ricos, no a la bruja”
  • Comedor Colectivo EL CHEF (Grecia)
  • Comité de Lucha contra las minas de oro, (pueblo de Megali Panagia, región de Calcídica, Grecia)
  • Comunidad Cooperativa de Autosuficiencia “Apo Koinou”
  • Confrontacion, grupo de comunist@s
  • Cooperativa »To Kivotio », ciudad de Rethimno – isla de Creta
  • Cooperativa de Comercio Solidario “SYN ALLOIS”
  • Cooperativa de trabajador@s VIOME (Grecia)
  • Cooperativa de Trabajo PAGKAKI (ciudad de Atenas)
  • Cooperativa Syn-trofi de la ciudad de Rethimno-Creta
  • Coordinación de Asambleas Vecinales en Atenas (Asamblea Popular Abierta de Peristeri, Asamblea Abierta de residentes de Agia Paraskevi, Asamblea Abierta de residentes de Petralona-Thiseio-Koukaki)
  • Coordinación de la ciudad de Ioannina para el viaje de l@s zapatistas a Europa
  • Coordinación de la ciudad de Tesalónica para el viaje de l@s zapatistas a Europa
  • Coordinación de la ciudad de Volos para el viaje de l@s zapatistas a Europa (Grecia)
  • Coordinación del Peloponeso para el viaje de l@s Zapatistas
  • Desobediencia de género
  • Editorial de extranjer@s (editorial colectiva en la ciudad de Tesalónica, Grecia )
  • El Coro Intercultural de Lesvos « CANTALALOUN » (isla de Lesvos ,Grecia)
  • El Pequeño Árbol que se convertirá en Bosque (ciudad de Tesalónica,Grecia)
  • Encuentro Autónomo de Lucha contra las represas y la desviación del río Aqueloos (Grecia)
  • Escuela de Permacultura y Academia Autónoma (Grecia)
  • Espacio Autogestionado « Epi ta Proso (Hacia Adelante) » (ciudad de Patras, Grecia)
  • Espacio Autogestionado de Karditsa
  • Espacio de los Movimientos – Local para l@s inmigrantes (ciudad de Volos, Grecia)
  • Espacio libertario y publicaciones “Aftoleksi” (Grecia)
  • Espacio Social Abierto del Xanadu
  • Espacio Social Autogestionado del Pasamontaña
  • Espacio social de Paratod @ s (miembros y particulares) (ciudad de Larisa, Grecia)
  • Espacio Social Libre Nosotros (ciudad de Atenas, Grecia)
  • Espiral de solidaridad – semilla de Resistencia
  • Estrógenas (Grecia)
  • Estructura de Salud Autogestionada de Exarcheia (ciudad de Atenas, Grecia)
  • Eutopia : Ciclo de acción para el municipalismo libertario (Grecia)
  • Federación Anarquista (Grecia)
  • Femctoria por la difusión del feminismo de clase (Grecia)
  • Geppetto Cooperativa (Grecia)
  • Glub político Lesxi Aneresis de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia)
  • Grupo anarquista “Baruti” (ciudad de Veria, Grecia)
  • Grupo Anarquista “Disinios Ippos” (caballo indomable) (Patras- Grecia)
  • Grupo Anarquista “Iterimpia”
  • Grupo de Salud Mental -¬ Covid19 : Solidaridad de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia)
  • Grupo de Teatro del Oprimido, “boalitaria” (Grecia)
  • Grupo político “Camino Libertario” (Grecia)
  • Guerreros del agua
  • infolibre.gr – cooperative media for independent information (medio cooperativo para la información independiente) (ciudad de Thessaloniki, Grecia)
  • Iniciativa Antifascista de Lesvos – contra los centros de detención (isla de Lesvos – Grecia)
  • Iniciativa Antiracista de la ciudad de Larisa, (Grecia)
  • Iniciativa de Atenas contra las extracciones de hidrocarburos
  • Iniciativa de Atenas para la protección de Ágrafa
  • Iniciativa de habitantes de Kalamata
  • Iniciativa de Lucha por la Tierra y la Libertad (ciudad de Atenas-Grecia)
  • Iniciativa de Trabajadorxs y Desempleadxs en la educación privada (Grecia)
  • Iniciativa Libertaria “Ágria Neda”
  • Iniciativa para la protección del medio ambiente de la región de Kavala (Grecia)
  • Jardín Botánico de Petroupolis (municipio de Petrupolis, ciudad de Atenas, Grecia)
  • Kukuva, Empresa Social Cooperativa de Beneficio Colectivo y Social
  • LA PEONZA, cooperativα de economía solidaria (ciudad de Atenas- Grecia)
  • La vieja escuela de Ormos, isla de Samos(Grecia)
  • Laboratorio Libertario de infraestructura de movimiento (Grecia)
  • Las ediciones de colegas (ciudad de Atenas,Grecia)
  • La Cuña Centro político, social y cultural autogestionado de la ciudad de Tebas
  • Livas Club de Futbol Autogestionado
  • Local Anarquista UTOPIA A.D.
  • Local Autónomo de la ciudad de Kavala
  • Local Autónomo de la ciudad de Xanthi
  • Local para l@s inmigrantes- Centro Social (ciudad de Atenas)
  • Mano Aperta : comedor social y autogestionado
  • Mercado autónomo de Volos (ciudad de Volos)
  • Μovimiento Αnti-autoritario de Atenas
  • Movimiento Antiautoritario de Larisa
  • Movimiento Antiautoritario de Tesalónica (ciudad de Tesalónica)
  • Movimiento Antifascista de Kalamata
  • Movimiento Antifascista de Samos
  • Movimiento Ciudadano de Volos-Pelion para agua (Ciudad de Volos y Pelion)
  • Movimiento Ciudadano Rajes Icaria
  • Movimiento de personas que escuchan voces
  • Μujeres Defendiendo Rojava Comité de la ciudad de Atenas
  • Odo, Colectivo colectivo libertario
  • Ocupa de “Analipsis”
  • Ocupa de “Apertus”. Espacio Social Libre de la ciudad de Agrinio
  • Ocupa de “Dougrou” (ciudad de Larisa)
  • Ocupa de “Libertatia”
  • Ocupa de “Matsangou” (ciudad de Volos)
  • Ocupa de “Mundo Nuevo”
  • Ocupa de “Patmos y Karavia”
  • Ocupa de “Tierra Desconocida” (ciudad de Tesalónica)
  • Ocupa de Rosa Nera, (ciudad de Canea, isla de Creta)
  • Ocupa Lelas Karagianni 37 (LK37) (ciudad de Atenas)
  • Optikamultietnica
  • Organización Política Anarquista – Federación de Colectivas
  • ΟΧΟ (Grupo Sin Nombre)
  • Piso Thrania Iniciativa de educación sin discriminación
  • Plotinos (Isla de Quios – Grecia)
  • Red de “Mesochora – Acheloos SOS”
  • Red de Derechos Políticos y Sociales
  • Red de Movimientos por Tierra y Libertad
  • Red Solidaria de Clínicas Sociales de Exarcheia, N Smyrni, Ilio y Agios Nektarios en la ciudad de Volos (Grecia)
  • Revista Política Babylonia
  • Spori : Asociación de ciudadan@s por el estudio de la educación libertaria (ciudad de Rethimno, isla de Creta, Grecia)
  • Sporos – Semilla (isla de Lesvos)
  • Tienda cooperativa “Hochlios”
  • Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Ioannina
  • Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Atenas
  • Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Rethimno
  • Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Tesalónica
  • Vacio Ciclo-Miembro de la Federación Anarquista
  • Women’s initiative against depth and austerity measures Thessaloniki, Grecia) (ciudad de Tesalónica)
  • Bonita, Papastathi
  • Chryssikopoulou, Maro
  • Geroy, Katia
  • Dimitris, S.
  • Istres, Jacques
  • Kapadelis, Panagiotis
  • Katzourakis, Kyriakos
  • Kouniaki, Eugenia
  • Mouka, Nikoletta
  • Siafliaki, Iro
  • Thalia P.
  • Tomsin, Marc

Allemagne

  • AG Ventana al Sur
  • AK Asyl Göttingen
  • Alerta ! – Lateinamerika Gruppe Düsseldorf
  • Attac Frankfurt
  • Borderline-europe Human Rights without Borders e.V.
  • Campaña cafe mesoamericana
  • Carea e.V.
  • Colectivo gata-gata
  • Colectivo Konfront
  • Collectif kom.post
  • DunyCollective
  • Feministische Organisierung für Selbstbestimmung und Demokratische Autonomie
  • Flüchtlingscafe Göttingen
  • Frauen * Streik Bündnis
  • Freie Arbeiter * innen-Union
  • Fridays for Future Frankfurt am Main
  • Gärtnerei Ra.Baba
  • Gruppe B.A.S.T.A.
  • Gruppe B.A.S.T.A. Berlin
  • Guerrero, Christa
  • Holtmann, Susann
  • Informationsbüro Nicaragua
  • Internationalistisches Bündnis Frankfurt a.M.
  • Jineolojî Komitee Deutschland
  • Kaffeekollektiv Aroma Zapatista
  • Kampagne « Grüne Lunge bleibt – Instone stoppen ! »
  • Kollektiv Transgalaxia
  • KOMMUJA – Red de comunidades solidarias
  • Mietshäusersyndikatsprojekt Grafschaft 31 Münster
  • Ökologisch-Radikal-Links Frankfurt
  • Onbones Collective – Fairdruckt eG
  • Our House #OM10
  • Partner Südmexikos e.V.
  • Perspektive Rojava – Solidaritätskomitee Münster
  • Prison´ Dialogue- Frauen AG
  • Projekt Knotenpunkt Schwalbach
  • Red Ya-Basta-Netz
  • Riseup 4 Rojava Frankfurt a.M.
  • Roots of compassion eG
  • ROSA – Revolutionäre Linke
  • Tres Gatas – producción en Colectivo
  • Undogmatische Radikale Antifa
  • Unrast Verlagskollektiv
  • Wohnprojekt Grafschaft 30 e.V.
  • Women Defend Rojava Deutschland
  • Women defend rojava Frankfurt am Main Deutschland
  • WUMS-Kollektiv
  • Ya Basta Rhein Main
  • YXK Frankfurt a.M.
  • Zwischenzeit e.V. – Initiative für soziale, interkulturelle und ökologische Forschung, Analyse und Bildung
  • Daddy Longleg
  • Ende Gelände
  • Massiah, Gustave
  • Schmidt, Edo

France

  • Agate, armoise et salamandre – corps et politique
  • èssi Dell’Umbria
  • Anne Hocquenghem et les acheteurs de café du sud-est du massif central en France
  • Associacion Espoir Chiapas
  • Association AMERICASOL du réseau Escargot
  • Association GERMINAL
  • Association ONYVA
  • Association SOL’QUERCY du RESEAU ESCARGOT
  • Caen Entraide Populaire
  • Caracole
  • CDP13
  • Coignard, Elisabeth
  • Colectivo Mi abuelita
  • Collectif « Coordinacion DZLN
  • Collectif Chiapas Ariège
  • Collectif de l’Université populaire de la Terre
  • Collectif des Immigrants en France (C.I.F.)
  • Collectif douarneniste en lutte pour les solidarités
  • Collectif féministe Les Rosies d’A cause de macron
  • Collectif Grains de Sable
  • Collectif inter-collines des 2 rives de la rivière Aveyron
  • Collectif Mutvitz11
  • Collectif surnatural
  • Comité Amérique latine de Caen – Normandie
  • Comité Amérique latine du Calvados
  • Comité d’accueil intergalactique de la zad de Notre-dame-des-Landes
  • Comité d’Accueil Sud Est France PACAZ
  • Comité de coordination des 17 contre la réintoxication du monde
  • Comité de Solidarité avec les Indiens des Amériques (CSIA-Nitassinan)
  • Comité de Solidarité avec les Peuples du Chiapas en Lutte (CSPCL)
  • Comité Populaire Quartier Latin
  • Compañía Jolie Mome
  • Compañía Isidoria
  • Confédération paysanne
  • Coordination des sans papiers 75
  • Corsica Internaziunalista
  • CSPN (Collectif de solidarité avec le peuple du Nicaragua de Francia)
  • DAL-Droit au logement
  • CNT-F
  • Des femmes de la montagne Limousine
  • Échanges Solidaires
  • Editions Divergences
  • Éditions Libertalia
  • El Cambuche de Toulouse
  • Ensemble Finistère ! Ensemble 29 !
  • Fondation Frantz Fanon
  • Foro Cívico Europeo
  • France Amérique Latine
  • Front Uni des Immigrations et des Quartiers Populaires
  • Gilets Jaunes de Montreuil
  • Gilets jaunes Les Lilas
  • Groupe Henri Laborit de la Fédération Anarchiste
  • GROUPE LIBERTAD DE LA FEDERATION ANARCHISTE
  • Groupe toutes en grève
  • Jean-Jacques M’U
  • Initiativ Oury Jalloh Allemagne et la CISPM
  • InterLieuxInterCollectifs Montreuil
  • Kafe kapel, red escargot
  • L’espace autogéré des Tanneries
  • L’Union Communiste Libertaire
  • La Bad’j
  • La Compañía Tamerantong
  • La Gueule ouverte
  • La Maison Ouverte Montreuil
  • La Parole Errante Demain
  • La Révolution est en marche
  • « Laboratoire Autonome de Biologie : Alternatif, Solidaire et Expérimental (LABASE) »
  • Le BIB-Hackerspace
  • Le collectif « Chabatz d’entrar »
  • Le Front Uni des Immigrations et des quartiers Populaires (FUIQP)
  • Le Quartier libre des Lentillères
  • Le Surnatural Orchestra
  • Les Communaux
  • Les Gilets Jaunes de Pantin
  • Lesconstituants78
  • l’association Fraternité Douarnenez
  • Mani Rosse Antirazziste
  • Marseille avec les Grecs
  • Mouvement Contre le Crime Atomique Colectivo
  • Mut Vitz 13
  • MUT VITZ 31
  • Mut-Vitz 34
  • PEPS (Pour une écologie Populaire et Sociale)
  • Primitivi
  • Producciones Débrid’arts
  • Producciones Djab
  • Rédaction de CERISES LA COOPÉRATIVE
  • Renaud
  • Revue Chimères
  • Revue De(s)générations
  • Séminaire « Penser les décolonisations »
  • Solidaires09
  • Solidarité migrants Wilson
  • STE-75 Syndicat des travailleurs.euses de l’éducation Paris
  • Surnatural Orchestra, groupe de musique
  • Syndicat CNT Éducation Social-Services 34
  • Syndicat CNT INTERPROFESSIONNEL de l’Ardéche
  • Tatcha compagnie
  • Terrestres. Revue des livres, des idées et des écologies
  • Toulouse Anti CRA
  • UCL Caen
  • Union Départementale des syndicats CNT de Haute-Garonne
  • Union Syndicale Solidaires
  • Alliez, Éric
  • Annette Revret
  • Arsenault, Judith
  • Assael, Ivan
  • Astolfi, Nathalie
  • Ateya, Rim
  • Attac France
  • Bachkine, Patricia
  • Bajon, Jean Baptiste
  • Baschet, Jérôme
  • Berling, Maïa
  • Bertille, Gendreau
  • Besancenot, Olivier
  • Beynel, Eric
  • Bohet, Odile
  • Boitière, Isabelle
  • Bonfanti, Brice
  • Bonvalet-Girou, Thomas
  • Bosson, Marc
  • Buisson, Manon
  • Candore, Marco
  • Casillas, Jeanne
  • Castillo, Carmen
  • Catelain, Jennifer
  • Causeries Populaires
  • Chao, Antoine
  • Chirón, André
  • Cibele
  • Corcuff, Philippe
  • Dardot, Pierre
  • de los Santos, Marie
  • Dekel, Tom
  • Demoron, Sandrine
  • Dervin, Alain
  • Desclozeaux, Aurelien
  • Diawarra, Youssef
  • Duran, David
  • Faucheux, Grégoire
  • Fautrier, Pascale
  • Fraunié, Laurent
  • Gaillanne, Fanny
  • Galasso, Franca
  • Gau, Gabriel
  • Gaudichaud, Franck
  • Gerschel, Anne
  • Gianinazzi, Willy
  • Gilles Bertrand
  • Giner, Stephanie
  • Glowczewski, Barbara
  • Godard, Alice
  • Godard, Carine
  • Godard, François
  • Goutte, Guillaume
  • Guest, Andreas
  • Hansma, Marie-Christine
  • Hélier, Odile
  • Hocquenghem, Joani
  • Ibañez, Amparo
  • Jacob, Mat
  • Jacques Istres
  • Jappe, Anselm
  • Jean-Louis Tornatore
  • Kempf, Joseph
  • Krzywkowski, Isabelle
  • Lagneau, Antoine
  • Latorre, Paule
  • Latouche, Serge
  • Laure de Saint Phalle
  • Le Bot, Yvon
  • Long, Olivier
  • Longo Mai
  • Lopez, Francis
  • Loutre Barbier, Laurence
  • Lowy, Michael
  • Madame Miniature
  • Marin, Maguy
  • Martinot, Alex
  • Mathieu, Dominique
  • Mavic, Béatrice
  • Maymat, Philippe
  • Melo St-Cyr, Viviana
  • Mesnard, Cécile
  • Michèle Leclerc-Olive
  • Monique Amade
  • Monsieur Jack
  • Mourrat, Philippe
  • Navajo, Métie
  • Normandon, Aurélie
  • Nugon, Arièle
  • Odille, Laurie
  • Pailler, Aline
  • París Ayotzinapa
  • Parrot, Karine
  • Pellicane, Christine
  • Perez, Ampari
  • Piet, Sarah
  • Pirou, Fanny
  • Prieur, Sébastien
  • Quillateau, Patrick
  • Rafanell iOrra, Josep
  • Robin, Vincent
  • Romanet, Martine
  • ROME, Daniel
  • Roux, Fatima
  • Salvatori, Jeannot
  • Salama, Pierre
  • Sardinha, Diogo
  • Saurin, Patrick
  • Secheppet, Camille
  • Sechet, Sylvain
  • Soussi, Claire kachkouch
  • Straeli, Celia
  • Studer, Jeanne
  • Tefnin, Garance
  • Tiburcio, Nicco
  • Toulouse, Rémy
  • Triantaphylides, Paul
  • Untereiner, Jean Luc
  • Varikas, Eleni
  • Viennot, Sarah
  • Vollaire, Christiane
  • Yoga Nomade
  • Yvette Dorémieux
  • Collectif la Digne Rage de Lille
  • Centre Culturel Libertaire
  • Association Unidos
  • Compagnie de théâtre Proteo
  • Torre Latino Radio

Pays Basque

  • Abantoko Talde Feminista
  • Basoa, Defendatsaileen etxea
  • Bizilur – Lankidetzarako eta Herrien Garapenerako Erakundea
  • EH Bildu Abanto
  • Eskozap Kolektiboa
  • Etxalde – Nekazaritza Iraunkorra
  • Euskal Herriko Emakumeon Mundu Martxa
  • Fundación Paz y Solidaridad de Euskadi
  • Gabiltza
  • Gogoaren indarra taldea Las Karreras
  • Harri Barri Kultur Elkartea
  • Karabana Mugak Zabalduz
  • Lumaltik Herriak
  • Mugarik Gabe
  • Mujeres del Mundo Babel / Munduko Emakumeak
  • Plataforma Ongi Etorri Errefuxiatuak
  • Radio Alegría Libertaria
  • Tadamun elkargunea
  • TxiapasEKIN kolektiboa
  • Zabaldi elkartasunaren etxea
  • Muguruza, Fermin
  • Perales Arretxe, Iosu

Etat espagnol

  • Confederación General del Trabajo (CGT)
  • CNT Fraga
  • CNT Sierra Norte
  • Afromurcia en Movimiento
  • Asamblea Plaza de los Pueblos
  • Asociación Brasileira Maloka
  • Asociación en medio de abril
  • Assemblea de Solidaritat amb Mèxic del País Valencià
  • Centro de Documentación sobre Zapatismo (CEDOZ)
  • Centro Social La Ingobernable
  • Centro Social La Villana de Vallekas
  • CNAAE (Comunidad Negra, Africana y Afrodescendiente en España)
  • COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Galicia
  • COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Madrid
  • Confederación Sindical Solidaridad Obrera
  • Coordinación Baladre
  • Coordinadora de Desemplead@s y Precari@s de la Comunidad de Madrid
  • Derechos Humanos Madrid
  • Ecologistas en Acción
  • Espacio Común 15M
  • Esteve Morlan, Tirso
  • FIRMES Federación Internacional de Resistencia Migrante en España.
  • Foro Social de Segovia
  • Fundación de los Comunes
  • La Casa Invisible
  • La Medusa Colectiva
  • Luisa Martín Rojo
  • Lumaltik Aragón
  • Madrid 43 Ayotzinapa
  • Org. Anticapitalistas
  • Partido Socialista Libre Federación PSLF
  • Red de Hondureñas Migradas en España
  • Redal Montané, Clara
  • REVISTA VIENTO SUR
  • Solidaridad con el pueblo Mexicano-Málaga
  • Synusia
  • TRAWUNCHE MADRID
  • Yretiemble
  • Amorós, Miguel
  • Ibáñez, Tomás
  • Taibo, Carlos
  • Capanegra, Juan Carlos
  • Carretero Miramar, José Luis
  • Claveria Iranzo, Olga
  • De Lera López, Cristina
  • González de Chávez Fernández, Teresa
  • Gonzalo Serrano, Andrés
  • Gonzalo, Pilar
  • Héctor Grad Fuchsel
  • Humanes Bautista, José Luis
  • Martín, Fátima
  • Merino Escribano, Rosa
  • Otero González, Isabel
  • Pastor, Jaime
  • Pérez Orozco, Javier
  • Roitman Rosenmann, Marcos

Italie

  • A.N.P.I. Associazione Nazionale Partigiani Italiani
  • ADL COBAS
  • All Reds Rugby Roma
  • Altro Modo Flegreo
  • Ambasciata dei Diritti delle Marche
  • Ambiente&Salute
  • Annestus – Agoa
  • ARCI Noerus
  • Ardita Due Mari
  • Assalti Frontali
  • Assemblea Antirazzista Antifascista Di Vicofaro
  • Associazione « Cultura È Libertà
  • Associazione ATTAC Italia
  • Associazione Casa dei Popoli
  • Associazione centro socio culturale ARARAT a Roma
  • Associazione Città Migrante
  • Associazione Culturale GIShub
  • Associazione di Promozione Sociale
  • Associazione Giuseppe moscati Parrocchia San Sabino
  • Associazione Jambo- commercio equo Fidenza Italia
  • Associazione Nova Koiné
  • Associazione politico-culturale Tempi Post Moderni
  • Associazione Senza Barriere Due
  • Associazione senza paura Genova
  • Associazione Taiapaia
  • Associazione Verso il Kurdistan e Rete Jin
  • Associazione Ya Basta Caminantes Padova
  • Associazione Ya Basta Moltitudia Roma
  • Associazione YA BASTA ! ÊDÎ BESE Y Centri Sociali del Nordest
  • Associazione Ya Basta ! Milano
  • Associazione YaBasta ! – Casa Della Solidarietà Sabino Romano
  • Ateneo Libertario
  • Azione Antifascista Roma Est
  • Brigata Sanitaria Soccorso Rosso
  • Brustolin, Maryline
  • Buscemi, Marquito
  • C.S.A NEXT EMERSON
  • CADTM (Comitato per annullamento debiti illegittimi)
  • Camera del Non Lavoro
  • Cantiere
  • Carovane Migranti
  • Casa Bettola
  • Casa dei Circoli, Culture e Popoli
  • Casa Dei Diritti Dei Popoli
  • Casa del Popolo Campobasso
  • Casa della Cooperazione
  • Casa delle Donne di Milano
  • Casa delle Donne Lucha y Siesta
  • Casa delle Donne-Nudm
  • Casa Madiba Network
  • Cattive Ragazze
  • Centro giovanile Batti il tuo tempo
  • Centro Sociale Anomalia
  • Centro sociale Anomalia Palermo
  • Centro sociale autogestito « INTIFADA » Empoli (FI)
  • Centro Sociale Autogestito Magazzino47
  • Centro Sociale CasaLoca
  • Centro Sociale Occupato Autogestito « Angelina Cartella »
  • Centro Sociale Tpo
  • Chichimeca
  • CIAC ( centro immigrazione, asilo, cooperazione internazionale)
  • Circolo « D. Lazzari » di Legnano
  • Circolo ANPI Renato Biagetti
  • Circolo ARCI Barbun KM0
  • Circolo Arci Nausicaa
  • Circolo Fratellanza Casnigo
  • Ciss-ong Palermo
  • Clown Army Roma
  • COBAS Confederazione dei Comitati di Base
  • COBAS Napoli
  • Collettiva Una volta per tutte
  • Collettivo 20ZLN
  • Collettivo Caffè Malatesta
  • Collettivo Femminista Lotto
  • Collettivo Lsoa Buridda
  • Collettivo Nodo Solidale
  • Collettivo Popolare « Ramona »
  • Collettivo redazionale della rivista LEF Libertè Egalitè Fraternit
  • Comitato Abitanti San Siro
  • COMITATO AMIG@S MST
  • Comitato antirazzista cobas Palermo
  • Comitato Chiapas « Maribel »
  • Comitato Città Vecchia Taranto
  • Comitato Jineoloji
  • Comitato Madri per Roma Città Aperta
  • Comitato No Muos – No sigonella
  • Comitato per non dimenticare Abba
  • Comitato Piazza Carlo Giuliani
  • Comitato Roma Xii Per La Costituzione
  • Comité por la Anulación de la Deuda del Tercer Mundo
  • Comune del Crocicchio
  • Comunità curda in Italia
  • Comunità di Resistenza Contadina Jerome Laronze
  • Comunita’ RNCD
  • Contadinazioni-fuori mercato
  • Cooperativa Sociale Le Rose Blu
  • Coordinamento Calabrese Acqua Pubblica « Bruno Arcuri »
  • Coordinamento dei Collettivi Studenteschi di Milano e Provincia
  • Coordinamento Nazionale No Triv
  • CORTOCIRCUITO Flegreo
  • Csa Astra/Lab Puzzle/cs Brancaleone
  • Csoa Ex Snia
  • Csoa Forte Prenestino
  • Csoa Gabrio
  • Csoa La Strada
  • Csoa la torre
  • Dinamopress
  • Dipende da Noi
  • Enoize
  • ESC Atelier Roma
  • Ex Caserma Liberata
  • Ex caserma occupata
  • Federazione Anarchica Siciliana
  • Foro Italiano de los Movimientos per el Agua
  • Forum Antirazzista Palermo
  • Fridays For Future
  • Fuorimercato, autogestione in movimento
  • GAS Caracol Franciacorta
  • Genuino Clandestino Firenze
  • Giovani Comunisti
  • « GIShub – Associazione Culturale GIScience for Humanity, Urban space and Biosphere
  • Gruppe B.A.S.T.A.
  • Gruppo Anarchico « Bakunin » – FAI Roma e Lazio
  • Gruppo Autonomo LiberidiAmare Autonomia Contropotere
  • Gruppo Consiliare Sinistra Progetto Comune – Comune di Firenze
  • Gruppo di Acquisto Solidale – Cosenza
  • Gruppo lampi
  • Il Cantiere delle Idee
  • IFE (Iniziativa Femminista Europea)
  • L’associazione G.L.R.
  • L’associazione politico culturale Resistenza Gallura
  • L38squat
  • La Milpa Orto Collettivo
  • La Panchovilla in Sabina
  • Laboratorio Andrea Ballarò
  • Laboratorio Aq16
  • Laboratorio Crash !
  • Laboratorio Decoloniale Femminista e Queer
  • Laboratorio di economia solidale ambientale e sociale
  • Laboratorio di Mutuo Soccorso ZERO81
  • Laboratorio Occupato Autogestito Acrobax – LOA Acrobax
  • Laboratorio Occupato Insurgencia
  • Laboratorio Sociale Alessandria
  • Le Mafalde
  • Liberation queer+ Messina
  • Lisangà, culture in movimento
  • Malanova
  • Manituana – Laboratorio Culturale Autogestito
  • Mediterranea Saving Humans
  • Mondeggi Bene Comune, Fattoria Senza Padroni
  • Movimento NO MUOS
  • No Border APS
  • Non Una Di Meno – Milano
  • Non Una Di Meno – Modena
  • Non Una di Meno Alessandria – Casa delle Donne Alessandria
  • Non Una Di Meno Lucca
  • Non Una di Meno Palermo
  • Non Una Di Meno Piacenza
  • Non Una di Meno Ravenna
  • Non Una Di Meno Reggio Emilia
  • Non Una di Meno Roma
  • Non Una di Meno Torino
  • Non Una di Meno Venezia
  • Nudm Palermo
  • Officina Rebelde Catania
  • Operai /e dello Spettacolo Associati/e
  • Osservatorio Repressione – Italia
  • Palermo Pride
  • Palermo ribelle
  • Partito della Rifondazione Comunista
  • Partito della Rifondazione Comunista – Sinistra Europea
  • Potere al Popolo !
  • Presidio salute solidale – Napoli
  • Progetto 20k
  • Quarticciolo Ribelle
  • R.A.S.P.A. Rete Autonoma Sibaritide e Pollino per l’Autotutela
  • Radio Sherwood
  • Re:common
  • Resistenza Casa Sportello Solidale
  • Rete Antifascista Roma Sud
  • Rete antirazzista catanese
  • Rete Antirazzista Catanese e Comitato NoMuos/NoSigonella
  • Rete Jin
  • Rete Kurdistan Italia
  • Rete Kurdistan Roma
  • ReteJin
  • Reti di Pace
  • Ri-Make Bene Comune
  • RiMaflow, fabbrica recuperata in autogestione
  • Scomodo
  • Scuola Popolare Piero Bruno
  • Signoretti, Claudia
  • Siracusa Ribelle
  • Spazio di Mutuo Soccorso
  • Spazio Libertario Pietro Gori
  • Spazio sociale 100celle aperte
  • TATAWELO
  • TeatrOfficina Refugio
  • Termoli Bene Comune- Rete della Sinistra
  • terraTERRA
  • Ufficio Informazione del Kurdistan in Italia
  • Unione Sindacale di Base
  • Verità e Giustizia per i Nuovi Desaparecidos
  • Vivèro- luogo di quartiere
  • Ya Basta Bologna
  • Ya Basta ! Marcas Italia
  • Alberi, Urbani
  • Amicucci, Caterina
  • Berti, Stefano
  • Boffa, Daniela
  • Botti, Andrea
  • Bresciani, Marco
  • Capezza, Iolanda
  • Caudo, Melina
  • Celestini, Ascanio
  • Cesi, Alessandro
  • Clerici, Naila
  • Crabuzza, Claudia
  • De Luca, Mariano
  • Della Corte, Raffaele
  • Devastato, Giovanni
  • Fabiano, Pino
  • Garelli, Annamaria
  • Garibaldi, Casale
  • Indiano, Carlotta
  • Kaveh, Afshin
  • Luca Pandolfi
  • Medici, Sandro
  • Nicotra, Alfio
  • Piccinini, Massimiliano
  • Proia, Veronica
  • Rossa, Casetta
  • Sandroni, Doriana
  • Santoro, Alessandro
  • Saverio Calabresi, Francesco
  • Traverso, Enzo
  • Valcamonica, Adarosa
  • Vigo, Adele
  • Vitalesta, Enzo
  • Zanchetta, Aldo
  • Zanchetta, Brunella

Autriche

  • Kinoki Asociación Autogestión Audiovisual

Belgique

  • Actrices et Acteurs des temps présents
  • Ad Lilithum
  • ADES
  • CADTM Belgique
  • Capitane Records
  • Casa Nicaragua
  • Centre Tricontinental (CETRI)
  • Écologie sociale Liège
  • Collecti.e.f 8 maars Bruxelles
  • Collectif de Solidarité Liège-Rojava
  • Collectif KAWAZ
  • Collectivo Mala Hierba
  • Comité Chiapas Bruselas
  • Comité Jineolojî Europa
  • Groupe CafeZ, Liège
  • Jineolojî Center
  • L’Union Communiste Libertaire
  • La Santé en Lutte
  • Le DK
  • Sororidad Sin Fronteras
  • VaVeA Semeurs de Possibles
  • Zablière – ZAD Arlon
  • Chauvier, Maïa
  • Coppens, Diego
  • Despret, Vinciane
  • Diaz Aranda, Karmen
  • Domínguez, Joaldo
  • Duterme, Bernard
  • Eric Toussaint CADTM internacional
  • Fox, Ivan
  • Geert Carpels
  • Gerardy, Martine
  • Mekhitarian, Juliette
  • Quinoa Bruxelles
  • Vaneigem, Raoul

Bulgarie

  • Iniciativa de apoyo a l@s zapatistas

Catalogne

  • Adhesiva Espai de Trobada i Acció
  • Asociación Mujeres Migrantes Diversas
  • Associació Cultural el Raval « El Lokal »
  • Associació Entrepobles
  • Associació Solidaria Cafè Rebeldía-Infoespai, Barcelona
  • Ateneu Candela
  • Ateneu La Torna
  • Ateneu Popular La Falç
  • Ateneu Popular Rocaus
  • Azadi Jin
  • Azadi Plataforma de Solidaritat amb el Poble Kurd
  • Cal Cases
  • Can Tonal de Vallbona
  • Col•lectiu Maloka
  • Colectiva Katari
  • COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Catalunya
  • Ecoxarxa del Bages
  • Espai defensa legal Manresa
  • Fundació Salvador Seguí
  • Grup de consum autogestionat Pinyol Vermell
  • Horts Comunals de Sant Celon
  • La Garriga Societat Civil
  • La Pallejana
  • LA RAVAL. Cooperativa d’habitatge generacional a Manresa
  • Mediterranea Saving Humans
  • Plataforma d’Afectades per l’Habitatge i el Capitalisme del Baix Montseny
  • Poc a Coop
  • Sindicato Popular de Vendedores Ambulantes de Barcelona
  • Taula per Mèxic
  • Xarxa de Suport Mutu de la Trini
  • Bosqued, Àngel
  • García Sanagustin, Carina
  • González, Ixchel
  • Pere Ortín, Andrés
  • Villalobos, Juan Pablo

Chypre

  • 300000 Arboles en Nicosia
  • Aeriko en las montañas de Troodos-por la justicia social y ambiental
  • antifa λευkoşa
  • Centro Social « Kaymakkin »
  • Club Atlético Popular « Omonoia »
  • Colectivo « Ramona »
  • Colectivo Ecopolis
  • Iniciativa para el Rescate de costas naturales
  • Movimiento de Izquierda, Queremos Federación
  • PUERTA 9 OMONOIA
  • Sispirosi Atakton
  • Spirithkia

Ecosse

  • Coordinadora Zapatista North UK

Slovaquie

  • Akimov, Ivan
  • Kesaj Tchave

Europe

  • ASSI (Acción Social Sindical Internacionalista)
  • CADTM Europe
  • Colectivo iraní Andeesheh va Peykar
  • Coordinadora Europea De Via Campesina
  • CUP Exterior
  • Flor de la palabra – colectivo de traducción de la sexta francófona
  • Miguel Urban, eurodéputé Anticapitalistas
  • Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala – Red de Resistencia y Rebeldía
  • Never again 88
  • Watch the Med Alarm Phone
  • Louis, Camille
  • Philippe Cordier

Angleterre

  • Coordinadora Zapatista North UK
  • Hunter Dodsworth, Siân

Irlande

  • Talamh Beo

Norvège

  • Alerta
  • Chiapasgruppa LAG
  • CROTONICX v/ Loan TP Hoang
  • Karlsøyfestivalen
  • Kvinneutvalget (LAG)
  • LAG Noruega
  • Latin-Amerikagruppene i Norge (LAG)
  • López Kunst & Produksjoner
  • Motmakt
  • Bokkafe, Anarres
  • Fadnes, Åse
  • Fadnes, Astrid
  • Fadnes, Ingrid
  • Gulli, Marianne
  • Haugdahl Solberg, Inga
  • Haugsnes, Vilde
  • Heiret, Yngve Solli
  • Luna Evjen, Solveig
  • Muñoz Llort, Sonia
  • Pålsrud, Mads
  • Pedersen, Ole
  • Solberg, Jarl
  • Thamdrup Lund, Herman
  • Watn, Bård

Nigeria

  • Engert, Klaus

Portugal

  • Jornal MAPA
  • Rádio Paralelo
  • Revista Flauta De Luz
  • Cunha, António Eduardo
  • Pereira Ribeiro, Natacha Alexandra

République tchèque

  • Družstvo Black Seeds
  • Kolektiv 115

Russie

  • Cooperativa Molotov
  • Svora collective
  • Severnaja, Ekaterina
  • Saepmie, pueblo Saami
  • Fjellheim, Eva Maria

Suisse

  • Bloque Feminista Abya Yala Suiza
  • C.S.O.A. il Molino
  • Casa Colectiva de Malagnou
  • Ceibavieja
  • Circolo Carlo Vanza Bellinzona
  • Collectif Breakfree Suisse
  • Collettivo R-Esistiamo
  • Collettivo Zapatista di Lugano
  • Direkte Solidarität mit Chiapas
  • Encuentro Feminista Zapatista Zürich/ Basel
  • Grève du Climat Genève
  • Groupe écosocialiste de solidaritéS
  • Grupo de Coordinación zapatista del territorio suizo
  • HumanrightsChiapas Suiza
  • Jeunes POP Genève
  • Mouvement pour une agriculture paysanne et citoyenne
  • Théâtre Tête dans le sac – marionnettes
  • Voce Libertaria Ticino
  • Women Defend Rojava Zürich
  • Gioventù Biancoblu

Togo

  • Les compas de Kpalimé
  • Adjetey, Rudy

Argentine

  • Colectiva Corazón del Tiempo
  • Comité de Solidaridad Latinoamericana
  • Grupa de Lesbianas Feministas Sudakas Pro Sexo Anticapitalistas de Nvwvrken WajMapu
  • Blasco, Hugo Antonio
  • Gambina, Julio C.
  • Grodziñski, Silvina Alejandra
  • Imas, Hilda
  • Luis Ronconi, José

Brésil

  • Ação Antifascista São Paulo AFA-SP
  • Centro de Mídia Independente do Rio de Janeiro
  • Felício, Erahsto
  • Rabelo Nogueira, Mônica Celeida

Canada

  • No One Is Illegal

Chili

  • Comité Socioambiental de la Coordinadora Feminista 8M
  • Cooperativa La Cacerola
  • Gaceta Ambiental
  • Instituto Patagónico de estudios culturales
  • Somos Cerro Blanco
  • Fermandois, Eduardo

Colombie

  • La Subterránea
  • Pueblos en Camino, Abya Yala
  • Centro de Estudios y Memoria Antifascista CEMA
  • Colectivo Darío Betancourt Echeverry
  • Colectivo José Martí
  • Puello-Socarrás, José Francisco
  • Henao Gaviria, Adriana María

Equateur

  • Walsh, Catherine

Etats-Unis

  • Eagle and the Condor Liberation Front
  • El Kilombo, EEUU
  • Saving Humans USA
  • Semillas Collective
  • Sexta Grietas del Norte (Estados Unidos)
  • Universidad para el estudio de los movimientos sociales Estados Unidos
  • Zapatista Solidarity Network NY
  • Agita Perales
  • Bergasa, Sara
  • Boyzo, Ivette
  • Sáenz-Ackermann, Elizabeth
  • Galván, Mario
  • Mesbah, Targol
  • Nelson, Anthony
  • Padilla, Tanalís
  • Quiquivix, Linda
  • Rodriguez, Chris

Pérou

  • Blanco Berglund, María
  • Blanco Galdos, Hugo

Mexique

  • González Casanova, Pablo
  • Beristain, Arturo
  • Beristain, Natalia
  • Boullosa, Carmen
  • Cabrera Castro, Emilio
  • Cruzvillegas, Abraham
  • de Tavira, Luis
  • García Bernal, Gael
  • Giménez Cacho, Daniel
  • Goded, Maya
  • Leduc Navarro, Valentina
  • Leduc, Valentina
  • López Austin, Alfredo
  • López Luján, Leonardo
  • Monge, Emiliano
  • Navarro, Bertha
  • Rea, Daniela
  • Rulfo, Juan Carlos
  • Stavenhagen, Marina
  • Tovar, Miguel
  • Turati, Marcela
  • Villoro, Juan
  • Wolffer, Lorena
  • Aeromoto (colectivo)
  • Aguilar, Yasnaya
  • Álvarez, María
  • Arêchiga, Cesar
  • Burkhard, Christiane
  • Calva, Maru
  • De Cea, Marta
  • Diaz, Alfonso
  • Coppel, Carolina
  • Cordera Rascón, Inti
  • Cosío, Joaquín
  • Fondo Semillas
  • Fuentes Mendoza, Ivonne
  • Heiblum, Leo
  • Heredia, Dolores
  • Hernandez, Macarena
  • Ibrahim Hakim, Jessica Samara
  • Kaplan, Luciana
  • López Aréchiga, César Adolfo
  • López, Modesto
  • Marcin, Mauricio
  • Medina Mora, Katina
  • Miller, Elisa
  • Montaño, Pablo
  • Nettel, Guadalupe
  • Niembro, Mariana
  • Petrus Brienen, Jacobus Johannes
  • Quintana, Vivir
  • Ríos Almela, María Fernanda
  • Reyna, Pablo
  • Roqué, María Inés
  • Ruedi, Jeronimo
  • Sarquis, Daiset
  • Sejenovich, Ivana
  • Springall, Alejandro
  • Terrazas, Kyzza
  • Turner, Tania
  • González Contreras, Mario e Hilda Hernández Rivera, (padres de Cesar Manuel González Hernández, Normalista desaparecido de Ayotzinapa)
  • Aguado García de Alba, Mónica
  • Armengol Niño, Lourdes
  • Arroyo Pineda, Maria de la Luz
  • Avendaño, Lucas
  • Anguiano, Arturo
  • Barojas Ortuño, Martha Desiree
  • Barrios el Mastuerzo, Francisco
  • Barrios Rodríguez, David
  • Batta Fonseca, Jesús
  • Bazar Rebelde
  • Becerra Absalon, Itzel
  • Belém Huerta Lastra, Matilde
  • Benavides, Elisa
  • Benitez Oliva, Alberto
  • Bernal Ocampo, Sandra Fernanda
  • Berti, Stefano
  • Bolio, Roxana
  • Bosch, Lolita
  • Briseño, Maria del Carmen
  • Burgoa, Brenda
  • Calleja, Max
  • Cárdenas Pimentel, Cassandra
  • Carrillo, Alejandra
  • Castañeda, América
  • Castellanos, Alicia
  • Castellanos, Polo
  • Castellanos, Teresa
  • Castillo Solis, Perla
  • Castorena, Lorella
  • Castro Hernádnez, Enriqueta
  • Cázares Torres, Jorge
  • Celeste Cruz Avilés, Sohuame Tlatzonkime
  • Cervantes Maya, Georgina
  • Cevallos Rodríguez, Trinidad
  • Chapa Romero, Ana Celia
  • Cid Castro, Carolina
  • Cisneros, Ixchel
  • Citalán, Antonio
  • Colin Huizar, Alberto
  • Cortés Martínez, Gudelia
  • Colin Huizar, Alberto
  • De Boni, Ignacio
  • De Parres Gómez, Francisco
  • Delgado Wise, Raúl
  • Díaz Iñigo, Carolina Elizabeth
  • Díaz, Alfonso
  • Echenique March, Felipe Ignacio
  • Eizaga, Safia
  • Elkisch, Mariana
  • Eraña, Angeles
  • Escutia, Sandra
  • Esteva, Gustavo.
  • Etchegaray, Juan Carlos
  • Fautsch Arranz, Marlene
  • Favela, Mariana
  • Felício, Erahsto
  • Ferrer Amarillas, Elena
  • Fierro Resendiz, León Sedov
  • Fierro Resendiz, Sashenka
  • Fiordelisio, Tatiana
  • Flores Ordóñez, Ramón
  • Flores Villagómez, Mayvelin
  • Flores, Ana Lydia
  • Fong Fierro, Salvador
  • Fuentes, Andrea
  • Fuentes, Citlali
  • Gajá, Servando
  • Gálvez de Aguinaga, Fernando
  • Gallaga Hernández, Tania
  • García Aguilar, C. Lorena
  • García Ehrenfeld, Claudio
  • García Sánchez, Nayeli
  • García Torres, Lilia
  • García Vigil, María Hortensia
  • Garibay Marrón, Siria
  • Giraldo, Ricardo
  • Gómez González, Erika Olivia
  • Gómez Rivera, Marìa Magdalena
  • Gómez, Magdalena
  • Gómez Suarez, Abigail P.
  • González Arenas, Luis Alberto
  • González Aguilar, Mónica
  • González Baltasar, Julio
  • González Gómez, Hortensia
  • González López, Graciela
  • González, Karla
  • González, María Mercedes
  • Gritón, Antonio
  • Guerrero, Aracelia
  • Guerrero, Argelia
  • Guerrero, Arturo
  • Guerrero, Fabián
  • Guerrero McManus, Siobhan
  • Guijosa Hernández, Ernesto
  • Gutiérrez Luna, Diana Itzu
  • Guzmán Delgado, Xóchitl
  • Guzmán Romero, Jorge Adrián
  • Hansen, Tom
  • Hernández Alpizar, Javier
  • Hernández Baños, Blanca
  • Hernández Crespo, Tania
  • Hernandez Flores, Bonifacio
  • Hernández Navarro, Luis
  • Hernández Ramírez, Tania Paloma
  • Hernández Reyes, Itzamna Jesús
  • Hernández Vargas, Humberto
  • Hernández, Donovan
  • Hernández, Valeria
  • Henao Gaviria, Adriana María
  • Huacuja del Toro, Malú
  • Inclán, Daniel
  • Islas Vargas, Maritza
  • Iturriaga, Ana María
  • Iturriaga, Enrique
  • Iturriaga, Josefina
  • Iturriaga, Susana
  • Jarquín, Mauro
  • Jauregui, Gabriela
  • Javier Trujillo, Francisco
  • Jimenez, Luis Felipe
  • Joselevich Aguilar, Camila
  • Kaplan, Luciana
  • Katzestein Ferrer, Elena
  • Kavi, Ernesto
  • Lechuga Luna, Martha
  • Ledesma, Araceli
  • Leija Salas, Alfonso
  • Lengualerta
  • León, Paniagua, Livia
  • Leyva, Cristian
  • Loeza Limón, Diana
  • López Castellanos, Nayar
  • López De Cea, Ana Valentina
  • López Lujano, Alejandra
  • López y Rivas, Gilberto
  • López, Leonel
  • López, Modesto
  • Lozada, Mari
  • Luna Resonante, Yazz
  • Luz Lopez, Aida
  • Macías Esparza, Carlos
  • Macías Esparza, Rubén
  • Maldonado, Oreandy
  • Marcial Urbano, Ivonne
  • Marcos, Sylvia
  • Maya, Ytzel
  • Medina Guerrero, Daniel Omar
  • Medina Romo, Tonantzin
  • Mejía Aguilar, María de Lourdes, madre de carlos Sinuhé Cuevas Mejía, estudiante asesinado
  • Mejía Iturriaga, Belzaín
  • Mejía Iturriaga, Berenice
  • Mejía, Felix
  • Mejía, María de Lourdes
  • Mendoza Jiménez, Florina
  • Mendoza Pérez, Arbel Ángel
  • Merino Lubetzky, Alonso
  • Millán, Margara
  • Miranda Herrera, Gregorio
  • Moedano, Maria Guadalupe
  • Molina Álvarez, Hugo
  • Molina Zúñiga, Mónica
  • Mónaco Felipe, Paula
  • Mozqueda Martínez, Leticia
  • Muñoz, Adriana
  • Muñoz, Lucia Joselin
  • Nava Gómez, Juan Pablo
  • Navarro Corona, Claudia Ivette
  • Ochoa, Sarasuadi
  • Olea Franco, Adolfo
  • Ortega Erreguerena, Joel
  • Ortíz Rosales, Sergio Araht
  • Ortiz, Verónica
  • Ortuño Vilchis, Matilde
  • Osorno, Diego
  • Padierna Jinenez, Pilar
  • Paredes Coronel, Heriberto
  • Parra Sosa, Vicente
  • Peña, Laura
  • Peralta Casillas, Maria Cristina
  • Peregrina, Francisco Humberto
  • Pérez, Martha Alicia
  • Portillo Elías, Mercedes Adriana
  • Quintana Rodríguez, Viviana
  • Quintanar González, Rafael
  • Radaelli Martinazzo, Sonia
  • Radilla, Miguel
  • Ramos Morales, Patricia
  • Rangel Chabolla, César
  • Rentería Argelia
  • Resendiz Flores, Rosa Paulina
  • Resendiz Flores, Silvia
  • Revuelta, Gabo
  • Ríos Sais, Gerardo
  • Rivera López, Betzabé
  • Riviello, Bárbara
  • Rizo García, Marta
  • Rodríguez, Benita
  • Rodríguez Contreras, Roberto “Gato”
  • Rodriguez, Claudia
  • Rodríguez, Deni
  • Rodríguez, Luisa Riley
  • Rojas Bruschetta, Efraín
  • Romero Gallardo, Raúl
  • Rose Jameson, Tlazol Celia
  • Rosset, Peter Chiapas
  • RS, Cristina
  • Salgado, Alvaro
  • Sánchez, Jorge Alonso
  • Sancosme, Luis Daniel
  • Sandoval, Claudia
  • Sandoval Espinosa, Ana
  • Sandoval Rincón, Alma Esperanza
  • Sandoval Uhthoff, Ángela
  • Santiago Santiago, José Jorge
  • Santos Baca, Andrea
  • Schmelz Herner, Itala
  • Segal, Claudia
  • Segura, Lourdes
  • Segura, Paulina
  • Serna Moreno, J. Jesús María
  • Solorio Sandoval, Israel Felipe
  • Sohuame Tlatzonkime
  • Struck King, Juan Manuel
  • Suárez Rodríguez, Luis David
  • Tassinari Azcuaga, Aidee
  • Torres Alamilla, Silvia
  • Torres Villalvazo, Santos Emanuel
  • Trejo Muñoz, Rubén
  • Troncoso, Mariana Lourdes
  • Trujano Alfaro, Darío Esteban
  • Uribe Cevallos, Rodrigo
  • Venegas, Cecilia
  • Vera Smith, Ana María
  • Victoria, Maricarmen
  • Vilchis Avilés, Dara
  • Villa, Mónica
  • Villalobos, Juan Pablo
  • Villegas, Armando
  • Volovsek, Iván
  • Welsh, Martha Elena
  • Wolffer, Lorena
  • Yébenes, Zenia
  • Zamora, Bárbara
  • Zapata Lillo, Paloma
  • Zepeda Alvarez, Vannya Yocelyn
  • Asamblea de Defensores del Territorio Maya Múuch’ Xíinbal
  • Asociación de exploración científica, cultural y recreativa « BRÚJULA ROJA »
  • Asamblea Nacional de Braceros
  • Asociación Sindical de Trabajadores del INVI de la Ciudad de México
  • Batallones Femeninos
  • Brigada de Salud Zapatista Pantitlán
  • Brigada Humanitaria de Paz Marabunta
  • Brigadas Plásticas
  • Café “Zapata Vive”
  • Casa del Centro Tijuana
  • Cátedra Intercultural Carlos Montemayor
  • Central Unitaria de Trabajadores de México
  • Centro Comunitario U kúuchil k Ch’i’ibalo’on -territorio maya-
  • Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas
  • Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas A.C. (Frayba)
  • Centro de Investigación en Comunicación Comunitaria A.C
  • Centro de Lengua y Cultura Zoque de Chiapas
  • Centro Vía Z
  • CIPOG-EZ-Consejo Indígena Y Popular De Guerrero – Emiliano Zapata
  • Clinica de Heridas
  • Colectiva de Mujeres Tejiendo Resistencias
  • Colectiva Las Sureñas en resistencia y rebeldía
  • Colectiva Nuestra Alegre Rebeldía en apoyo al CNI y CIG Cuernavaca Morelos
  • Colectivo Aequus Promoción y defensa de Derechos Humanos
  • Colectivo Autogestión Libertaria
  • Colectivo Cuaderno Común
  • Colectivo de Ilusionistas Sociales
  • Colectivo de Profes en la Sexta
  • Colectivo de Psicoanalistas PSIQUEREMOS
  • Colectivo el Hormiguero
  • Colectivo La Ceiba
  • Colectivo La Oveja Roja
  • Colectivo LOCUS, México
  • Colectivo Lo de Menos
  • Colectivo lxs Hijxs del Maíz Pinto
  • Colectivo Mujeres Tierra AC De Mexicali BC
  • Colectivo Odontología Comunitaria Sembrando Sonrisas
  • Colectivo La Oveja Roja
  • Colectivo Paso Doble en Apoyo al Congreso Nacional Indígena – Concejo Indígena de Gobierno
  • Colectivo Rural Urbano Asociaçao Oeste (Diadema)
  • Colectivo Rural Urbano Solidaridad Orgánica
  • Colectivo Tierra y Libertad
  • Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas.
  • Colectivo Zapatista Neza
  • Comité Estudiantil Metropolitano (CEM)
  • Comité Promotor Todos Unidos Contra el Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (NAICM)
  • Comunidad Circular AC de Ensenada BC.
  • Comunidad Indígena Otomí residentes en la CDMX
  • Cooperativa Hierba Crecida
  • Cooperativa Tlapaltik
  • Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia
  • Defensores de Tierra y Agua, municipio de Juan C. Bonilla
  • Desde las Nubes
  • EcoRed Feminista La Lechuza Buza
  • Editorial En cortito que’ s pa’ largo
  • Ediciones del Espejo Somos
  • El Bordado de Ramona
  • Enlace Civil
  • Escuelita Autónoma Otomí
  • Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR)
  • Etcétera Errante
  • Fémina Fatal
  • Frente de Trabajador@s por el Derecho a la Salud y a la Seguridad Social
  • Frente del Pueblo Resistencia Organizada, FPRO
  • Fuerzas Unidas por Nuestros Desaparecidos (as) en Nuevo León
  • Grietas en el Muro
  • Grupo de Acompañamiento Político a la familia de Lesvy Berlín Rivera Osorio
  • Grupo de Teatro « Los Zurdos »
  • Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, pueblos de Ometoxtla, Coronango, Almoloya, Nextetelco, Texintla, Xoxtla, Zacatepec y Cuanalá México
  • Instituto Cultural Autónomo Rubén Jaramillo Ménez (Morelos)
  • La Bisagra TV
  • La red del oriente del Estado de México. Resistencia y rebeldía
  • La Voladora Radio
  • La Voz del Anáhuac / Trabajadores y Revolución
  • Laboratorio Popular de Medios Libres
  • Manu Mayeg A.C
  • Médicos del Mundo Suiza, Misión México
  • Mexican Sound
  • Mexicali Resiste
  • Meza de Café Zapatista UAM-Iztapalapa
  • Movimiento al Socialismo, Sección mexicana de la Unidad Internacional de las y los Trabajadores-Cuarta Internacional
  • Movimiento de Aspirantes Excluidos de la Educación Superior (MAES)
  • Movimiento Democracia Directa (MDD)
  • Mujeres que luchan CDMX
  • Mujeres que Luchan Jrz
  • Mujeres que Luchan, Resisten y se Organizan
  • Mujeres y la Sexta
  • Nodo de Derechos Humanos
  • Noticias de abajo y Laboratorio Popular de Medios Libres
  • Nueva Central de Trabajadores
  • Obeja Negra
  • Organización Nacional del Poder Popular-PRP
  • Organización Popular Francisco Villa de Izquierda Independiente
  • Panteón Rococó
  • Participantes CompArte “Báilate otro mundo” :
  • Partido de los Comunistas
  • Partido Revolucionario del Pueblo
  • Patrulla Roja
  • Plantón por los 43 de la ciudad de México
  • Poesía y Canto
  • Promotores Culturales ReintegrArte
  • Proyecto Libre : Educación y Autonomía
  • Radio Zapote
  • Red de Apoyo Iztapalapa Sexta (RAIS)
  • Red de feminismos descoloniales
  • Red de Mujeres “Porque Acordamos Vivir”
  • Red de Rebeldía y Resistrenzas
  • Red de Resistencia y Rebeldía Altas Montañas
  • Red de Resistencia y Rebeldía de Acámbaro
  • Red de Resistencia y Rebeldía Jo’
  • Red de Resistencia y Rebeldía región Este de Guanajuato de Resistencia y Disidencia Sexual y de Género
  • Red Universitaria Anticapitalista
  • Regeneración Radio
  • Residentes de la Honorable Casa Nacional del Estudiante
  • Resistencias Enlazando Dignidad – Movimiento y Corazón Zapatista
  • Revista FLUIR
  • Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta Declaración
  • Sexta Teatrito Mérida
  • Shakti ArtEscena S.C.
  • Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma Chapingo (STAUACh)
  • Sindicato Mexicano de Electricistas
  • Skaffo LaFaro
  • Surco Informativo
  • Tejiendo Organización Revolucionaria (TOR)
  • Tlanezi Calli (Casa del Amanecer)
  • Unión Popular Apizaquence Democrática e Independiente (Upadi)
  • Universidad de la Tierra-CIDECI, México
  • Universidad de la Tierra (Oaxaca)
  • UPREZ Benito Juárez
  • Urdimbre audivisual
  • Voces del Viento
  • Yoloxóchitl-Flor del corazón. Espacio para la salud comunitaria
  • Zapateando Medios Libres
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Aguascalientes
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Ciudad de México
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Colima
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Guadalajara
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Hidalgo
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN La Laguna
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN León
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Mazatlán
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Morelia
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Nuevo León
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Puebla
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Querétaro
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN San Luis Potosí
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Sinaloa
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tlaxcala
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tijuana
  • Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Zacatecas
  • Anzaldo Meneses, Juan
  • Avalos Palacios, Estefania
  • Bourcart Macías, Rodrigo
  • Cruz Camarena, Alicia Beatriz
  • Macossay Vallado, Mauricio
  • MORENO URIBE, VERÓNICA
  • Soto, Armando
  • A.Martha Flores Osorio
  • Abaroa, Eduardo
  • Abenamar López Palacios
  • Absalón Montes, Rosa María
  • Adriana Coss de Gortari
  • Adriana Maza
  • Aguilar Linares, Martín
  • Aguilar Ortega, Argelia
  • Aguilar Ortega, Pablo
  • Aguilar Villa, Valeria Estefanía
  • Al-Dabi Olvera Castillo
  • Alma Idalia Kullick Lackner
  • Alvarez González, Valeria
  • Alvarez González, Zenhia
  • Amador Sánchez, Paola Libertad
  • Amaranta Ramírez Terrazo
  • Ana Rosa Pérez Ransanz
  • Arturo Sampson
  • Asociación cívica Mexicanos Unidos
  • Atocha Aliseda
  • Ávila Carrillo, Enrique
  • Axel Kohler (Retos Nodo Chiapas, CLACPI)
  • Ayala, Carlos
  • Becerra Padilla, Benjamín
  • Bellinghausen, Hermann
  • Bifanzine Colectivo
  • Biquini Wax EPSTV
  • Blanca Estrella Ruiz Ruiz
  • Bocanegra Hernández, Bertha
  • Bravo Ramírez, Sara
  • BRIGADAS EMILIANO ZAPATA DE MÉXICO (BEZ-MÉX)
  • Bustamante, Natalia
  • Calderon, Juan
  • Carlos Cabrera
  • Casa Museo María Sabina
  • Cáspita Radio Experimental
  • Castellanos Carrizal, Chaak
  • Castro Sánchez, Brenda Paola
  • CENECh (Coordinadora de Estudiantes Normalistas del Estado de Chiapas)
  • Centro Comunitario U kúuchil K Ch’i’ibalo’on
  • Centro de Medios Libres
  • César Molina Aldape
  • Cinthia Juarez Tapia
  • Coalición de Tendencia Clasista (CTC-VZLA)
  • Cohen Fernández, Eréndira J.
  • Colectiva Autónoma de Colaboración Social
  • Colectividad Nuestra Alegre Rebeldía de la Red Morelebse de Apoyo al CNI/CIG
  • Colectivo Casa Gandhi
  • Colectivo CCC : Fuentes Brotantes, San Pedro Martir y San Andres Totoltepec, Tlalpan. Los Reyes, Coyoacán, Xochimilco , Tlahuac y Alvaro Obregon
  • COLECTIVO DE GRUPOS DE LA ASAMBLEA DE BARRIOS DE LA CIUDAD DE MÉXICO CG-(ABCM)
  • Colectivo Disidentxs Teatro
  • Colectivo Flor de Asfalto
  • Colectivo La Digna Voz
  • Colectivo La Guillotina
  • Colectivo La Resistencia L.A.
  • Colectivo Nelhuayotoca
  • Colectivo Proyecto 21
  • Colectivo Tierra en Movimiento por la Resistencia
  • Colectivo:Casa de Armonización Ancestral Maya « Na Ch’ul Chan »
  • Comité Estudiantil para la Acción Ambiental « Miradas Verdes »
  • Concejo Nacional Urbano y Campesino CNUC TLAXCALA
  • Coordinación de Pueblos, Barrios Originarios y Colonias de Xochimilco
  • Coordinadora de Colonias de Ecatepec
  • Daniel Valadez Salinas
  • Daniel Zappi
  • David Luna Hernández
  • de Buen, Andrea
  • del Moral Espinosa, Adriana
  • Diana Campuzano García
  • Díaz Xolalpa, Víctor Hugo
  • DIY OR DIE
  • Dominguez Garcia, Jose Maria
  • Ecología y Feminismo
  • Elizabeth Ochoa Pérez
  • Equipo Indignación AC
  • Escobar Guerrero, Miguel
  • Espinosa, Jorge
  • Fabiola Osnaya Alquicira
  • Federación Anarquista de las Grandes Montañas.
  • Fernando Venegas
  • Frente Nacional Ni Una Menos México
  • García González, Óscar
  • Garduño, Julio (del colectivo Corazón de piedra Verde)
  • Garza Falla, Carlos
  • gatoperroCOLECTIV@
  • Genaro Rojas Ramírez
  • GeoBrujas
  • Giménez Cacho García, Julieta
  • Giménez Cacho, Carmen
  • Granados Cosme, Sarahi del Mar
  • Guzmán Velázquez, Karla Helena
  • H.I.J.O.S. México
  • Hay Magia en el Cerro Horeb
  • Hernández, Natalia
  • Herrera Aguilar, Nicacia
  • Inzunza, Omar “Gran OM”
  • Jacobo Dayán
  • Jesús Aguilar Gutiérrez
  • Jiménez Méndez, Alicia
  • Jonathan Ávila
  • José Agustín Maldonado Loyola
  • José Alonso Villanueva González
  • José Raúl Linares
  • Juan Luis Segura Cortés
  • Juárez Calvillo, Pavel Vladimir
  • Juventud Comunista de México.
  • Kalycho Escoffié Duarte
  • La Otra Cultura Inlakech
  • Laboratorio Iberoamericano de Documental
  • López Gutiérrez, William
  • López Intzín, Juan
  • Los machos nos matan en México
  • Luciérnagas que Siembran
  • Luiz Miguel Mendonca Goncalves
  • Maria Alejandra Blanco Villarreal
  • Maria Fernanda Uribe
  • Mariana Briseño
  • Marisela Meneses Trejo
  • Martínez-Zárate, Pablo
  • Medina Romo, Miguel Ángel
  • Melchor Campos, Yojana Jautzin Pupuri
  • Mendoza Méndez, Osvaldo Iván
  • Mi Vida en Bici
  • Mientras tanto Zero
  • Miguel Angel Bonilla
  • Miguel Ángel Salazar Leyva
  • Miriam Barranco Diaz
  • Mora Flores, Martha Patricia
  • Mora Navarro, Israel Alejandro « Pirra »
  • Morales Pavón, Dionisio
  • Moreno Medrano, Luz María Stella
  • Moreno Palacios, José Luis
  • Nava Juárez, David « Salvaj3 »
  • Norma Angélica Parra Hernández
  • Núñez Varela, Vania Yael
  • Ochoa Pérez, Betsabé
  • Odette Castelao Frías
  • Oliveros Sánchez, Amaury
  • Omar Jair Pineda Juárez
  • Organización Campesina de Producción Por Un Mundo Mejor (OCPMM)
  • Oropeza Cruz, Carlos Antonio
  • Osnaya Guzmán, Julio Cesar
  • Pablo E. Martínez Rodríguez
  • Paola Alcázar Romero
  • Parada, Javier G.
  • Patsy Anaid Sánchez Morales
  • Pedro González-Flores
  • Peralta, Juan Villanueva
  • Perera Lezama, Moisés Eduardo
  • Pérez Vázquez, Epifanía
  • Pink Nopal Colectiva
  • Proyecto de turismo Alternativo
  • Proyecto Videoastas Indigenas de la Frontera Sur (PVIFS-Chiapas)
  • Quintero Conde, Rosa Maria
  • Radio Zapatista Sudcaliforniana
  • Ramírez Casillas, Juan Miguel
  • Ramírez, Julio César
  • Ramón Mendoza Zaragoza
  • Ramos Vázquez, Rodolfo
  • Raúl Gutiérrez Narváez
  • Rea, Fabiana
  • Red Binacional de Mujeres que Luchan
  • Red Contra la Represión y por la Solidaridad (RvsR)
  • Red de Resistencia y Rebeldía
  • Red de Resistencia y Rebeldía Ajmaq
  • Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan
  • Red potosina de apoyo al Cig-Cni
  • Red regional de resistencias y rebeldías del Noroeste
  • Reséndiz Arvizu, Yolanda
  • Revista Voces de la educación
  • Rico García, Maria Rebeca
  • Ríos Tarín, Mónica
  • Roberto Cruz Alvarado
  • Roberto Giordano Longoni Martínez
  • Roberto Robles Campos
  • Rodríguez, Heriberto
  • Rodríguez, Zoar
  • Salas, Brian
  • Santiago M., Edgar
  • Scafaldra Producciones
  • Sebastián Luis , Ericka
  • Sobarenes, Emilio
  • Sofía Estelí Montoya Pitalúa
  • Somos Mango Malva
  • Souza Saldivar, Valeria
  • Steffen, Cristina
  • Suárez Ramos, Pedro Andrés
  • Subversiva Colibrí
  • Taller Editorial Cáspita
  • Treviño Velázquez, Francisco
  • Ulises Xolocotzin Eligio
  • Una Mirada al centro del caracol Zapatista
  • Unidad Obrera y Socialista (UníoS)
  • Unión de Pueblos y Comunidades Purépecha
  • Unión de Vecinos y Damnificados « 19 de septiembre » (UVyD-19)
  • Universidad de la Tierra Puebla
  • Valeria souza saldivar
  • Vargas León, Mónica
  • Velázquez Trejo, Joel
  • Vendaval
  • Vibani Baruni
  • Vibani Baruni Jiménez Hidalgo
  • Villa Quintero, Lourdes
  • Xochitl Leyva Solano (Retos Nodo Chiapas/GT Cuter Clacso)
  • Xochitlanezi
  • Yañez Conde, Job
  • Zurcando el Temporal
  • ¡Compas arriba !
  • Abel Torres Soriano
  • Alberto Vallejo Reyna
  • Alejandra Jiménez Ramírez
  • Alejandro Barraza
  • Amarela Varela Huerta
  • Ana Grimaldo Santana
  • Ana Laura Pérez Mejía
  • Ana María Martínez Levy
  • Analia Riveradera
  • Anarcx-queer
  • Ángeles A. López Santillán
  • Arantza Peralta Lavin
  • B. Pamela Pinacho Lujan
  • Balam Pineda
  • Barro Rojo Arte Escénico
  • Bautista Andalón, Juan
  • Belén Palacios, Gabriela
  • Biblioteca Popular
  • Calixto Gutiérrez, Neftalí
  • Campamento Ciudadano Insurgente CHOKO JIMENEZ
  • Caravana Abriendo Fronteras
  • Carina Mira Rossano
  • Carlos Aguirre Rojas
  • Carlos Estrada Casarín
  • Carlos Nava Lancaster
  • Catalina Garcia Espinosa de los Monteros
  • Centro Comunitario y Educativo para una Vida Alternativa, Autónoma y Autosuficiente (CECOEVAAA)
  • Centro de Análisis Multidisciplinario UNAM
  • César Sánchez Palacios
  • Ciencia para el Pueblo
  • Clío Dautzenberg Obregón
  • Colectivo Alterius
  • Colectivo CriptoPozol + DDHH
  • Colectivo Lifhland
  • Colectivo Pozol
  • Comunidad Práctica Mujeres
  • Contrahistorias
  • CORASON (Coordinadora Regional de Acción Solidaria en Defensa del Territorio Huasteca-Totonacapan)
  • Dalia Morales
  • Damián de Jesús Castillo Preciado
  • Del Café Cultural La Nueva Babel
  • Diego Villanueva
  • Eduardo Almeida Acosta
  • El Colegio de la Desextinción
  • Emiliano Aguilar Belmont
  • Emiliano Gomez Ávalos
  • Enrique Flores
  • Erika Lucía Escutia Sánchez
  • Ernesto Tonatiuh Avila Lozada
  • Facundo Jiménez Pérez
  • Francisca Urias Hermosillo
  • Francisco Morfin Otero
  • Francisco Romero Ochoa
  • García Rojas, Gustavo
  • García Salyano, Gabriel
  • García Urbina Daniel
  • Germán Chávez
  • Gloria Santos Acevedo
  • Gómez García, Irazú
  • Gómez García, Ozmar
  • González Cabrera, Alberto de Jesús
  • González López, Juana Karla
  • Gráfica de Lucha
  • Gustavo Sandoval Kingwergs
  • Haidé Rodríguez Ramírez
  • Inés Durán Matute
  • Isabel Sanginés Franco
  • Jessica Berlanga Taylor
  • Jesus L. Garay Hinoja
  • Joaquín Alberto Hidalgo Gutiérrez
  • Jorge González Balleza
  • José Luis González Barral
  • Juan de Dios Hernández Monge
  • Kitzia De Fuentes Martínez
  • La Deriva Radio Comunitaria
  • La Estela Casita Comunitaria
  • Larevueltagrafika
  • Laura García Coudurier
  • Laura Rocha
  • Laura Ulloa
  • Leticia Gutiérrez Valderrama
  • Libertad Hernández
  • Lidia Arce Navarijo
  • Lina Bianconi
  • Lorena Maza
  • Ma. Eugenia Sánchez D.
  • Marco Pes
  • María Benítez
  • María de Jesús Ménde Alvarado
  • María de la Cruz Aragón Noriega
  • María del Pilar Sánchez
  • María Estela Juárez Aguilar
  • Maria Secco
  • María Teresa Jardí Alonso
  • Marisol Jiménez de la Mora
  • Martínez Escárcega, Rigoberto
  • Mendívil Romero, Dalia Paola
  • Miguel Ángel Zenón
  • Miguel Dario Hidalgo Castro
  • Miriam Álvarez
  • Movimiento de Abogados Insumisos Zapatistas
  • Movimiento Social por la Tierra (MST)
  • Narciso Barrera Bassols
  • Nuriluz Hermosilla
  • O’tan Huerta
  • Ocupa tu ciudad AC
  • ONG Más Música, Menos Balas Guadalajara
  • Oscar González Balleza
  • Oswaldo Salvador Alba Chávez
  • Phidel Cedillo Martínez
  • Pilar Isabel Vázquez Bustos
  • Rafael Florez
  • Rafaela Aguilar Bostock
  • Raquel González Vigueras
  • Raquel Güereca Torres
  • Red de Resistencia y Rebeldía del puerto de Veracruz
  • Red de Resistencia y Rebeldía Puerto Vallarta
  • Rene Olvera Salinas
  • Rodrigo Camarena Gónzalez
  • Ruben Darío Silva Morales
  • Salud y Desarrollo Comunitario A.C.
  • Sergio Francisco Mendoza Valdivia
  • SERPAJ-MÉXICO
  • Simon H.Benavides Marín
  • Smith, Mark
  • Solidarios de la Voz del Amate
  • Thalía Ortega Matehuala
  • Toledo Garibaldi, Leonardo
  • Ubeda, Berenice
  • Ulises Bravo Gil
  • Unión de Organizaciones de la Sierra Juárez Oaxaca, S. C.
  • Vecinos de los Pedregales en Resistencia (V.P.R.)
  • Veras Santelises, Luis Angel
  • Villanueva Vázquez, Francisco Javier
  • Zarah Danza Oriental
  • Abigail Moheno de la Cruz
  • Adalberto Vicente Estrada Ortiz Monasterio
  • Alberto Misael Ramírez Montes
  • Alejandro Rodríguez Andrade
  • Alexia M. Montalban
  • Alfonso Gallardo Velázquez
  • Alfredo Rodríguez
  • Alicia Alejandra Iñigo Dehud
  • Alicia Mendoza Guerra
  • Alicia Ortiz Díaz
  • Aline Blacázar González
  • Alma Leticia Borrego
  • Amado Arturo Espinosa Guerrero
  • Ana Lilia Felix Pichardo
  • Ana Virgen Solano
  • Ana Zavaleta Ortega
  • Andrés Lund
  • Antonio Flores González
  • Antonio Garamendi Hernández
  • Ariel Eber Segura y Medina
  • Azeret Arriaga Gómez
  • Beatriz Guadalupe Martínez Chávez
  • Beatriz Janeth Soto Gastélum
  • Carla Daniela Arce Ramos
  • Carmen Absalón Montes
  • Carmen Citlali Hernández Jiménez
  • Celtzin Citlalli Domínguez García
  • Centro Cultural Guerreros Sabios
  • Clarissa Guadalupe González Martínez
  • Clínica de heridas
  • Colectivo de familia La Ruda
  • Colectivo Ixtlamatiliztli
  • Colectivo Jo’bel
  • Colectivo La Ezkina
  • Colectivo Radio Zapatista
  • Comisión de Derechos HUmanos y Laborales del Valle de Tehuacán
  • Concepción Hernández Méndez
  • Costureras de Sueños-Teatro Independiente
  • David Velasco Yáñez
  • Diana Aranguré Quevedo
  • Diana Maldonado
  • Diego Luz
  • Donato Amador Silva
  • Dulce María Huerta González
  • Edgard Sánchez Ramírez
  • Editorial Autogestiva « Fusilemos la Noche »
  • Elizabeth Hernández Nava
  • Enrqiue Sarabia Vargas
  • Ernesto Flores Escareño
  • Escuela de Cultura Popular Mártires del 68
  • Faustino Sánchez Cruz
  • Fernanda Martínez
  • Fernando Hernández Pérez
  • Fidel Soto Aragón
  • Francisco Jiménez Mora
  • Gabriel Ramos Fernández
  • Gabriela Serralde Díaz
  • Genoveva Villa Quintero
  • Gerardo Díaz Pérez
  • Gerardo Morales
  • Gilberto Zúñiga
  • Gloria Iris de la Peña López
  • Guadalupe González Martínez
  • Héctor Abraham Borrego Duran
  • Héctor Agustín Tiznado Guzmán
  • Héctor de Jesús Aguilar Farías
  • Héctor Sotomayor
  • Hilda Beatriz Ibarra Armenta
  • Humberto Catalán Carbajal
  • Ildefonso Larrañaga Navarro
  • Ileana Diéguez
  • Imelda Montiel Román
  • Inti Barrios Hernández
  • Isabel Gutiérrez Paredes
  • Iván Alonzo Cuevas
  • Iván López Ovalle
  • Jacob Cristóbal Pérez
  • Jennifer Zoe Borrego Duran
  • Jesús Alfonso Soto Gastélum
  • Jesús Espinoza Méndez
  • Joel Medrano Mariscal
  • Jorge Eduardo Arce Ramos
  • Jorge Villa Medina
  • José del Val
  • José Fernando Rojas Morales
  • José Luis Aguilar Alatorre
  • José Manuel Fuerte García
  • Juan Julián Caballero
  • Julien Boyer
  • Julisa Larrañaga Lizarraga
  • Karla Pamela Sánchez Dorantes
  • Laboratorio Interdisciplinario de Investigación Audiovisual (LABIIA)
  • Laura Manuela Jiménez Galloso
  • Laura Yoloxochitl Hernández Jiménez
  • Lenin Apaís Contreras
  • Leopoldo Chassin Ramírez
  • Librada Silva Zazueta
  • Lizeth Capulín Arrellano
  • Lorena Guadalupe Villalón Morán
  • Lucio Neftalí Espinosa García
  • Luis Rangel
  • Luiz Miguel Mendonça Gonçalves
  • Manuel Ríos Morales
  • Margarita Gastélum Ramírez
  • María del Carmen Martínez Genis
  • María del pilar López Reyes
  • Maria del Villar Martinez
  • Maria M. Caire
  • María Magdalena Aranda Delgado
  • María Magdalena Larrañaga Lizarraga
  • Mario Alcaraz Cienfuegos
  • Marla Christelle Sánchez Montaño
  • Martin Barrios Hernández
  • Martín Tarsicio de la Roja Trejo
  • Mauricio del Villar
  • Melody Camacho
  • Memoria Viva, A.C.
  • Mónica González Aguilar
  • Movimiento Ecologista de Michoacán
  • Nemesio J. Rodríguez
  • Nicolás del Villar Martinez
  • Norma Angélica Parra Hernández
  • Norma Ávila Báez
  • Omar Iván Medoza Amaro
  • Orlando García Silva
  • Oswaldo Castro
  • Oswaldo Larrañaga Lizarraga
  • Partido Revolucionario de las y los Trabajadores (PRT)
  • Patricia González
  • Patricia Meixueiro Yeverino
  • Paúl Enrique Nava Durán
  • Pável Real
  • Ramón Gerardo García Silva
  • Raquel Herrera
  • RASH GDL
  • Red de Resistencia y Rebeldía SLP
  • Red de Resistencias y rebeldías noroeste
  • Red de Resistencias y rebeldías Tijuana
  • Roberto Briceño Figueras
  • Roberto De la Vega Garcia
  • Rodrigo Herrero Ortega
  • Rosalinda Lizarraga Guerra
  • Rubén Guevara Alvarado
  • Salvador Fong
  • Samira Campos Cuevas
  • Samuel Cielo Canales
  • Sandra Castillo Isla
  • Sandra Magdalena Montelongo Cortez
  • Santiago Maza
  • Santos Emanuel Torres Villalvazo
  • Saúl Eduardo Campos López
  • Selene Guadalupe Soto Gastélum
  • Sembrando Cultura Ambiental AC
  • Sergio Araht Ortíz Rosales
  • Sergio E. Rosales Wybo
  • Sonia Cuevas Cabrera
  • Sonia Viramontes Cabrera
  • Tania Molina
  • Vincent Jacquemin
  • Vladimir Práxedes Villamil Martínez
  • Yolanda Niell Mendizábal

Depuis les montagnes du Sud-Est mexicain.

Pour les femmes, hommes, autres, enfants, ancien.ne.s de l’Armée Zapatiste de Libération nationale :
Comandante Don Pablo Contreras et Subcomandante Insurgente Moisés.
Mexico.

Si vous souhaitez signer cette Déclaration, vous pouvez envoyer votre signature à firmasporlavida chez ezln.org.mx. Merci d’indiquer le nom complet de votre groupe, collectif, organisation ou quoi que ce soit d’autre, dans votre langue et avec l’indication de votre géographie (pays ou autre). Les signatures seront ajoutées au fur et à mesure de leur arrivée.