« Bamako », l’agenda CADTM

25 septembre 2006


Projections suivies de débats animés par le CADTM

3 octobre, Limoges, débat animé par Michaël Charruault
12 octobre, Aix-en-Provence, le Mazarin, débat animé par le groupe CADTM Aix
14 octobre, Pontoise, Utopia, débat animé par Véronique Racine
16 octobre, Grenoble, le Club, débat animé par le groupe CADTM Grenoble
17 octobre, Paris, les 7 Parnassiens, débat animé par Jérôme Duval
17 octobre, Pessac, cinéma Jean Eustache, débat animé par Eric Berr
19 octobre, St Jean de Luz, débat animé par Claude Quémar
19 octobre, Orléans, les Carmes, débat animé par Damien Millet
20 octobre, Lille, débat animé par le groupe CADTM Lille
23 octobre, Nancy, Le Caméo, débat animé par Julie Castro
27 octobre, Morlaix, La Salamandre, débat animé par Gérard Masure, 20h30
27 octobre, St Priest, Ciné 89, débat animé par Victor Nzuzi
27 octobre, Caen, Le Lux, débat animé par Roseline Péluchon
27 octobre, Suresnes, Le Capitole, débat animé par Julie Castro
2 novembre, Agen, Les Montreurs d’images, débat animé par Nicolas Sersiron
3 novembre, St Gaudens, débat animé par Nicolas Sersiron
6 novembre, Richelieu, Le Majestic, débat animé par Michaël Charruault, 21h
7 novembre, Besançon, débat animé par Nicolas Sersiron
8 novembre, Pau, Le Méliès, débat animé par Olivier Duteille
9 novembre, Cadillac, débat animé par Eric Berr
10 novembre, Uzès, débat animé par le groupe CADTM Nîmes
10 novembre, Plougonvelin, Les Allumés de la Grande Toile, débat animé par Gérard Masure, 20h30
11 novembre, Bressuire, débat animé par Michaël Charruault
13 novembre, Pessac, débat animé par Eric Berr
14 novembre, La Courneuve, débat animé par Jérôme Duval et Véronique Racine
15 novembre, Calais, débat animé par Serge Vienne
15 novembre, Saint Médard en Jalles, débat animé par Eric Berr
15 novembre, Brétigny sur Orge, Ciné 220, débat animé par Damien Millet, 18h30
16 novembre, Annonay, débat animé par Denise Milbergue
16 novembre, Paris, Ciné St André des Arts, débat animé par Nicolas Sersiron, 20h
17 novembre, Thury-Harcourt, Le Normandy, débat animé par Roseline Péluchon
17 novembre, Pontault-Combault, débat animé par Nicolas Sersiron
18 novembre, Châteauroux, Cinéma Apollo - Maison de l’image, 20h30, débat animé par Nicolas Sersiron
20 novembre, Rillieux la Pape, débat animé par Julie Castro
20 novembre, Hérouville St Clair, débat animé par Roseline Péluchon
21 novembre, Pauillac, débat animé par Nicolas Sersiron
22 novembre, Autun, débat animé par Claude Quémar
22 novembre, Lyon, Ciné Duchère, débat animé par le groupe CADTM Lyon
22 novembre, Créon, débat animé par Nicolas Sersiron
23 novembre, Bazas, débat animé par Nicolas Sersiron
23 novembre, Chilly Mazarin, débat animé par Damien Millet
24 novembre, Agde, Le Travelling, débat animé par le groupe de Nîmes 21h
24 novembre, Les Mureaux, Cinéma Frédéric Dard, débat animé par Julie Castro, 20h
24 novembre, Versailles, Le Roxane, débat animé par Damien Millet
24 novembre, Andernos, débat animé par Nicolas Sersiron
24 novembre, St Renan, débat animé par Roseline Péluchon
26 novembre, Douarnenez, débat animé par Roseline Péluchon
27 novembre, Ecully, débat animé par le groupe CADTM Lyon
28 novembre, Béziers, Le Palace, débat animé par le groupe de Nîmes, 20h15
28 novembre, Sens, débat animé par Nicolas Sersiron
28 novembre, St Gratien, débat animé par Julie Castro et Véronique Racine
28 novembre, Ferney-Voltaire, débat animé par le CADTM Suisse
29 novembre, Annecy, débat animé par Mylène Chantran et Martine Toulotte
30 novembre, Liège, Belgique, débat avec Olivier Bonfond, secrétaire général du Cadtm Belgique
6 décembre, La Charité sur Loire, débat animé par Nicolas Sersiron
6 décembre, Gençay, débat animé par Claude Quémar
7 décembre, Tarare, débat animé par le groupe CADTM Lyon
7 décembre, Mourenx, débat animé par Olivier Duteille
7 décembre, Louviers, débat animé par Roseline Péluchon
7 décembre, Vire, débat animé par Claude Quémar
7 décembre, Grau du Roi, 21h au cinéma "Vog, rue des Iris, débat animé par le groupe de Nîmes
8 décembre, Bruay en Artois, débat animé par Serge Vienne
10 décembre, Les Ulis, débat animé par François Mauger
10 décembre, Moulins, débat animé par Olivier Lorillu
12 décembre, Quimperlé, débat animé par Nicolas Sersiron
14 décembre, Villeneuve sur Lot, débat animé par Claude Quémar
14 décembre, Thiviers, débat animé par Michaël Charruault
18 décembre, St Brieuc, débat animé par Roseline Péluchon
20 décembre, Paris, La Clef, débat animé par Julie Castro
12 janvier, St Just en Chaussée, débat animé par Roseline Péluchon
12 janvier, Romainville, Le Trianon, débat animé par Véronique Racine, 20h30
15 janvier, Vendôme, Le Ronsard, débat animé par Damien Millet, 21h
16 janvier, Plélan le Grand, Cinéma l’Hermine, débat animé par Julie Castro
19 janvier, Charleville-Mézières, débat animé par Serge Vienne
22 janvier, Callac, débat animé par Roseline Péluchon
23 janvier, Romilly sur Seine, Cinéma Eden, débat animé par Julie Castro, 20h
26 janvier, Mont St Aignan, Cinéma Ariel, débat animé par Roseline Péluchon
29 janvier, Salies de Béarn, Cinéma Le Saleys, débat animé par Olivier Duteille
30 janvier, Sèvres, Ciné-Sel, débat animé par Véronique Racine, 21h
1er février, La Châtre, débat animé par Claude Quémar
9 février, Achères, Le Pandora, débat animé par Véronique Racine, 20h30
9 février, Plouguesnat, débat animé par Roseline Péluchon
10 février, Vaux le Pénil, La Ferme des Jeux, débat animé par François Mauger, 9h
16 février, La Sorbonne, Amphithéâtre Richelieu, débat animé par Julie Castro, 18h
27 février, Chateaugiron, débat animé par Claude Quémar
28 février, Bréal sous Montfort, débat animé par Claude Quémar
22 mars, Oloron Sainte Mairie, Le Luxor, débat animé par Olivier Duteille, 20h30
23 mars, Oloron Sainte Mairie, Le Luxor, débat animé par Olivier Duteille, 9h
23 mars, Sées, débat animé par Olivier Lorillu, 20h30
23 mars, Ajaccio, débat animé par Éric Toussaint
26 mars, St Ouen, débat animé par Julie Castro, 14h30
12 avril, Cozès, débat animé par Claude Quémar
29 avril, Paris 3e, débat animé par Damien Millet, 11h10 MK2 Beaubourg 50 rue Rambuteau
21 mai, Clermont l’Hérault, 20h30 au cinéma « Alain Resnais », débat animé par le groupe de Nîmes
16 juin, Val André, dans le cadre du festival « Val africain Niantjila », film à 20h30 suivi d’un débat avec Roseline Péluchon

Nous adressons tous nos remerciements aux cinémas qui nous accueillent à cette occasion.

Si vous voulez oganiser un débat animé par le CADTM, n’hésitez pas à nous contacter : info chez cadtm.org