Comité pour l'Annulation de la Dette du Tiers Monde
CADTM

Contacts

JPEG - 360.4 ko
Organigramme du réseau international CADTM

Le Comité pour l’Annulation de la Dette du Tiers Monde (CADTM) est un réseau international constitué de membres et de comités locaux basés en Europe, en Afrique, en Amérique latine et en Asie. Son travail principal, axé sur la problématique de la dette, consiste en la réalisation d’actions et l’élaboration d’alternatives radicales visant l’émergence d’un monde basé sur la souveraineté, la solidarité et la coopération entre les peuples, le respect de la nature, l’égalité, la justice sociale et la paix. Passez à l’action avec le CADTM !

Rejoignez notre réseau :
- pour vous tenir informé : vous pouvez vous abonner à notre bulletin électronique, à notre revue Les autre voix de la planète, commander nos publications ;
- pour participer à nos actions, événements et activités d’éducation populaire. Contactez un comité local du CADTM ! Voir la liste ci-dessous ;
- vous pouvez soutenir financièrement le CADTM.

MEMBRES DU RÉSEAU CADTM

RÉSEAU CADTM EUROPE

Belgique

CADTM Belgique - Secrétariat International
345, avenue de l’Observatoire, 4000 Liège
Tél : (++32) (0)4 226 62 85
E.mail :Ecrire à info, dans le domaine : cadtm.org

Javascript est désactivé dans votre navigateur. Le lien email ci-dessus ne fonctionnera pas.
Veuillez reconstituer l’adresse email suivant le modèle utilisateur(arobaz)domaine
Utilisateur : info
Domaine : cadtm.org

Le CADTM Belgique vous propose de rejoindre ses différents groupes. Ils offrent temps de réflexion, de formation, d’action, de recherche, de débat, etc. autour de diverses thématiques liées à la dette des pays du Sud et du Nord.

PDF - 180.2 ko
Bulletin d’adhésion CADTM Belgique

Groupes locaux :
CADTM Bruxelles : Christine Vanden Daelen, christine@cadtm.org, 0474 73 55 84
CADTM Liège : Emilie Paumard, emilie@cadtm.org
CADTM en province du Luxembourg : Renaud Duterme, ren387@live.be
CADTM Namur : Lorraine Guilleaume, guilleaume.l@gmail.com, David Petit, petitd@fundp.ac.be

Groupes thématiques :
Groupe droit : Renaud Vivien, renaud@cadtm.org
Groupe dette écologique  : Eric de Ruest, ericdr.medias@cadtm.org, Renaud Duterme, ren387@live.be, Jérémie Cravatte, jeremie@cadtm.org

Thématique ’féminismes’ : personne de contact : Christine Vanden Daelen, christine@cadtm.org, 0474 73 55 84

JPEG - 102.9 ko
Organigramme du CADTM Belgique

France

CADTM France
130 avenue de Versailles, 75016 Paris
E.mail : france@cadtm.org

PDF - 251.4 ko
Bulletin d’adhésion CADTM France

Contacts locaux

- Aix-en-Provence : aix@cadtm.org
- Bordeaux : bordeaux@cadtm.org
- Dijon : dijon@cadtm.org
- Grenoble : grenoble@cadtm.org
- Lille : lille@cadtm.org
- Lyon : lyon@cadtm.org
- Marseille : marseille@cadtm.org
- Nîmes : nimes@cadtm.org
- Orléans : orleans@cadtm.org
- Paris : paris@cadtm.org
- Pau : pau@cadtm.org
- Poitiers : poitiers@cadtm.org
- Reims : reims@cadtm.org
- Rennes : rennes@cadtm.org
- Rouen : rouen@cadtm.org
- Sens : sens@cadtm.org
- St Brieuc : stbrieuc@cadtm.org
- Toulouse : toulouse@cadtm.org

- Autres : france@cadtm.org

Grèce

Comité Grec contre la Dette
http://www.contra-xreos.gr

Suisse

CADTM Suisse
E.mail : suisse@cadtm.org

RÉSEAU CADTM AFRIQUE

Adresse du Secrétariat du CADTM Afrique :
BP : E 1272 Bamako MALI
Tél : (00223) 20 70 06 00

Broulaye BAGAYOKO
Secrétaire du CADTM Afrique
secretariatcadtmafrique [a] gmail.com
00223 65 88 11 53

AFRIQUE DE L’OUEST

Bénin

Cercle d’Autopromotion pour le Développement Durable (CADD)
Houénoussou (8ème arrondissement – Ste Rita)
07 BP 1256 Cotonou
Tél : + 229 21 32 37 61
E.mail : caddorg@yahoo.fr

Burkina Faso

ATTAC Burkina Faso
Siège situé au 1200 logements sous l’immeuble du CAMA. Rue 14-21
01 BP 5916 Ouagadougou 01
Tél : +226 50 36 38 22 / 70 24 87 66
E.mail : attacburkina@yahoo.fr
Site web : http://attacburkina.free.fr

PDF - 255.5 ko
Présentation Attac BF

Côte d’Ivoire

Forum National sur la Dette et la Pauvreté (FNDP)
BP 5997 01 Abidjan - Côte d’Ivoire
Tél : +225 22 47 50 54
E.mail :fndp11@yahoo.fr, kone@aviso.ci

Guinée Conakry

Centre d’Etudes et de Recherche pour l’Intégration Régionale et le Développement de l’Afrique (CERIDA)
BP 2210 Kaloum
Tél : +224 60 29 60 52/+224 62 06 92 00
Fax : 00224 30 47 60 92
E.mail : cerida_ong@yahoo.fr

Mali

Coalition des Alternatives Dette et Développement (CAD-Mali)
BPE 1539 Bamako - Mali
Tél : +223 224 04 12 / 672 05 25
E.mail : cadmali@afribonemali.net
Site : http://www.cadmali.org

Mauritanie

Réseau pour la promotion de la citoyenneté
BP 15 82 Nouakchott Mauritanie
Tél : +222 525 04 55 / +222 657 3 1 30
E.mail : dogoli56@yahoo.fr , assisesscm@gmail.com

Niger

Réseau National Dette et Développement (RNDD)
BP 10766 Niamey - Niger
Tél : +227 74 21 29 (Siège) / +227 96 95 98
E.mail : rnddniger2000@gmail.com
Site : http://rndd.free.fr

Sénégal

CADTM Sénégal
E-mail : cadtmsenegal@yahoo.fr

Association pour la PROmotion des FEmmes Sénégalaises (Aprofes)
Lot n°225 Quartier Kasnack, BP 12 Kaolack – Sénégal
Tél : (221) 941 44 11
Fax : (221) 941 31 95
E.mail : aprofes@arc.sn

Union Nationale des Syndicats Autonomes du Sénégal (UNSAS)
Rue GY 593 et Avenue du Roi Fahd Ben Abdel Aziz, DAKAR
BP 47599 Dakar Liberté
Tél : +221 33 867 55 13
Fax : +221 33 867 55 14
E.mail : unsas@orange.sn

Togo

CADTM Togo
101, Bld Notre Dame des Apôtres
Bè Kpéhénou Kondjindji, 2e 2tage immeuble Transit le Taureau
06 BP 61 638 Lomé Togo
Tél : 00228 839 58 37
E.mail : cadtmtogo@yahoo.fr

ATTAC Togo
14 BP 173 LOME TOGO
Tél : +228 979 44 12/+228 902 92 45
E.mail : attactogo@yahoo.fr

AFRIQUE CENTRALE

Angola

Jubilee 2000 - Africampaign - Angola Coalition
Box 6095, Luanda, Angola
Tél : +244 2 366 729 - Fax : +244 2 335 497 / 334 143
E.mail : jubileu2000.ang@angonet.org

Cameroun

Plate-forme Dette
PO Box 12708 Yaoundé, Cameroun
Jean-Marc Bikoko,
Tél : 00 237 99 83 72 48 / 22 06 70 97/22037221,
E.mail : bikjohncm@yahoo.com
Site internet : http://www.plateformedette.org/index.php

Congo-Brazzaville

CADTM Brazzaville - APASH
BP 403, Brazzaville
Tél : 00242 570 68 93
E.mail : cadtmbrazza@yahoo.fr

Solidaires Pointe Noire
BP 4018
Jean Victor LEMVO
Tél : +242.559.41.01
E.mail : jlemvo@yahoo.fr, solasso@yahoo.fr

République démocratique du Congo

KINSHASA

NAD ( Nouvelles Alternatives pour le Développement)
Victor Nzuzi
BP 89 Mbanza-Ngungu, Bas Congo
Tél : +243 98 27 79 07
E.mail : grapr_kinti@hotmail.com

NAD-UNIKIN (Nouvelles Alternatives pour le Développement - Université
de Kinshasa)

Association estudiantine
Dani Ndombele
B.P 217, Kinshasa 11 / Rép. Dém. du Congo
Tel :+243 81 069 66 68
E.mail : dandombele@yahoo.fr nad_unikin@hotmail.com

LUBUMBASHI

CADTM Lubumbahsi (AMSEL)
Luc Mukendi
Tél : +243 (99) 76 77 740
E.mail : lubumbashi@cadtm.org, hluc20@yahoo.fr

Union des Femmes pour la Dignité Humaine " UFDH"
Av.de la LUMUMBA, Complexe N° 13 , Quartier Bubanji,
Reference Marché CONGO, Commune de Diulu, Ville de Mbujimayi, RDC >
Tél : (243)991007922, (243)816977562
E.mail :ufdh2005@gmail.com, yvonnongoyi@yahoo.fr

AFRIQUE DU NORD ET MOYEN ORIENT

Maroc

ATTAC-CADTM Maroc
140, rue Cadi Bribri Akkari, Rabat
Tél : +212 663 21 89 69
E.mail : attac.maroc@gmail.com, secretariatattacmaroc@yahoogroupes.fr
Site : http://maroc.attac.org

Tunisie

RAID-CADTM Tunisie
BP 133
8020 Slimene
Tunisie
Tél/Fax : 00216 79 325 915
E.mail : fatcham@yahoo.fr
Site : http://tunisie.attac.org

AMERIQUE LATINE ET CARAIBE

RÉSEAU CADTM ABYA YALA NUESTRA AMÉRICA

E.mail : cadtmayna@gmail.com

Argentine

ATTAC Argentina
Corrientes 1515 6to "B" - Capital Federal
Tél : 11 4371 0538
E.mail :attac-ar@rcc.com.ar, attacargentina@gmail.com
Web : www.attacargentina.blogspot.com

Brésil

Auditoria cidadá da dívida
Tél. : +55 61 218 5276
E.mail : auditoriacidada@terra.com.br
Site web : www.auditoriacidada.org.br

Colombie

Unions nationale des employés de banque (Union nacional de empleados bancarios - UNEB)
Calle 38 No 16-34 Santafe de Bogotá- Colombia - PBX 320 3511
Tél : +57 3200538 / 2854517
Fax : + 57 3381324
Site : http://www.uocra.org/itcilo/uneb.htm

FENASIBANCOL

CADTM Colombia

Haiti

PAPDA - Plateforme Haïtienne de Plaidoyer pour un Développement Alternatif
20, rue Jean Baptiste, Canapé-Vert, Port-au-Prince, Haiti - HT 6115
Tél : +(509) 2944 3931
Portable : +(509) 3405 5958
Fax +509 244 4727
E.mail : info@papda.org
Site : http://www.papda.org

Uruguay

Plataforma Descam
Dirección Avda. 18 de Julio Nº 2127 apto. 1002
Ciudad Montevideo
Código Postal 11200, Uruguay
Tél : (+) 598 2 402 53 83
E.mail : ramirochimuris@gmail.com, plataformadescam@adinet.com.uy

ASIE

Inde

VAK - Vikas Adhyayan Kendra
Tél : +91 (22) 28 82 28 50
E.mail : vak@bom3.vsnl.net.in vakindia@vakindia.org
Site : http://vakindia.org

Japon

ATTAC Japon
E.mail : attac-jp@jca.apc.org

Pakistan

CADTM Pakistan
E.mail : cadtm.pakistan@gmail.com
Site : http://www.cadtm-pakistan.org

^
Copyleft copyleft | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Site hébergé par Domaine public | sous logiciel libre SPIP | navigateur